5 способов преодолеть разницу во времени



Будь вы деловым человеком, проводящим много времени в разъездах, или турист, любящий путешествовать по далеким экзотическим странам, рано или поздно вы столкнетесь с проблемой разницы во времени. Организм по прибытии самолета в другой часовой пояс продолжает функционировать в своем исходном биологическом ритме несмотря на резкую смену дня и ночи. Такое рассогласование биологических ритмов приводит к болезненному состоянию – десинхронозу.

Десинхроноз – это нарушение суточного ритма организма, расстройство биоритмов в связи с перелетом через несколько часовых поясов. Это проявляется в нарушениях сна, аппетита, снижении работоспособности. А значит, вы можете почувствовать ночью острый голод или начать клевать носом на важной деловой встрече.

Например, по приезду в популярные Таиланд, Индию или Китай, туристы по вечерам долго ворочаются в постели и не могут заснуть, зато утром их из пушки не разбудишь и позавтракать не заставишь. И первые утренние экскурсии не доставляют никакого удовольствия. Но уменьшить неблагоприятные эффекты от полетов вокруг земного шара все же можно.

1. За несколько дней до поездки переведите наручные часы на время страны прибытия и постарайтесь жить по новому времени
Большинство путешественников вспоминают о временной зоне страны назначения, только переводя часы во время приземления самолета. Но, планируя путешествие заранее, можно обойтись без «временных трудностей». Даже если вы ляжете спать на час раньше или позже в течение трех дней, вы и то почувствуете ощутимую разницу. Постарайтесь принимать пищу также в соответствии с новым временем.

2. Спланируйте свой полет исходя из того, насколько легко вы засыпаете в самолете
Если вы с легкостью спите во время полета, тогда постарайтесь купить билет на самолет, находящийся в воздухе в то время, когда в стране прибытия ночь. Но если вы с трудом засыпаете в транспорте или под влиянием новых впечатлений, тогда планируйте полет в то время, когда в стране назначения день, а по прибытии сразу лягте спать.

3. Некоторые состояния не являются прямым следствием разницы во времени, но могут ухудшить ее проявления
Это, например, обезвоживание. Сухой воздух самолета может вызвать обезвоживание и общую слабость организма. Чтобы поддерживать водный баланс, постарайтесь выпивать стакан воды за каждый час полета. Отдайте предпочтение минеральной воде и сокам. Воздержитесь от чая, кофе и алкоголя, так как эти напитки обладают мочегонным эффектом и еще больше обезвоживают организм. Помните (!), что одна доза алкоголя в условиях полета эквивалентна двум дозам на земле! А значит, и неблагоприятные побочные эффекты алкоголя проявятся в двойной мере.

4. Если, несмотря на все усилия, прилетев на место, вы чувствуете сонливость перед важной встречей или экскурсией, поможет… солнечный свет
Естественный дневной свет оказывает сильнейшее регулирующее влияние на биологические часы организма, понижая уровень мелатонина, гормона, производимого нашим организмом в ночное время и вызывающего сонливость. В дневное время уровень мелатонина низок, и человек чувствует себя бодрым и энергичным. Для того чтобы понизить уровень мелатонина и «встряхнуться» перед важным мероприятием, достаточно посидеть под дневным светом 15-20 минут.

5. Поможет при чувстве сонливости и небольшая зарядка, которая придаст организму энергию
Но это должна быть не выматывающая тренировка! Достаточно сделать несколько несложных упражнений (например, приседаний), устроить короткую пробежку или сходить на полчаса в фитнес-зал. Примерно такими же свойствами обладает массаж (только это должен быть именно бодрящий массаж, а не расслабляющий или успокаивающий).


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!