Правила ввоза-вывоза наличной валюты физическими лицами



Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан за №472 от 10.08.2020 г. внесены изменения и дополнения в Постановление №66 от 30.01.2018 г. и обновлены "Правила ввоза и вывоза наличной валюты Республики Узбекистан и наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан".

В соответствии с настоящими Правилами установлено следующее:

ВВОЗ НАЛИЧНЫХ ВАЛЮТНЫХ СРЕДСТВ

1. Ввоз физическими лицами наличных валютных средств на территорию Республики Узбекистан осуществляется в неограниченном количестве, с соблюдением правил таможенного контроля.

2. Ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная валюта Республики Узбекистан и/или наличная иностранная валюта свыше суммы, эквивалентной 70 000 000 (семьдесят миллионов) сумов, подлежит таможенному контролю путем ее декларирования и предъявления сотруднику таможенного органа.

В пассажирской таможенной декларации указывается вся сумма ввозимых и вывозимых средств.

3. Наличные валютные средства в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 70 000 000 (семьдесят миллионов) сумов, могут также быть задекларированы по желанию физического лица.

ВЫВОЗ НАЛИЧНЫХ ВАЛЮТНЫХ СРЕДСТВ

1. Наличные валютные средств в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, вывозятся физическими лицами за пределы Республики Узбекистан без ограничений, с соблюдением правил таможенного контроля.

Вывоз за пределы территории Республики Узбекистан наличных валютных средств сверх установленной суммы допускается только в следующих случаях:

  • резидентами – для членов правительственных делегаций, направляемых в служебные командировки в зарубежные государства в соответствии с распоряжением Кабинета Министров
  • нерезидентами – на основании пассажирской таможенной декларации, в пределах суммы средств, ввезенных в Республику Узбекистан, а также призерами или участниками международных соревнований (конкурсов, олимпиад), организованных в республике в установленном порядке, на основании документов, подтверждающих законность получения средств

При этом допускается вывоз за пределы Республики Узбекистан наличных валютных средств в пределах остатка после использования в соответствии с требованиями правовых актов на территории республики средств в наличной иностранной валюте, ввезенных физическими лицами – нерезидентами на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан.

2. Передача документа, являющегося основанием для вывоза наличных валютных средств, превышающих в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, другим лицам не допускается.

Использование документа, являющегося основанием для вывоза физическим лицом наличных валютных средств за пределы Республики Узбекистан, осуществляется однократно и в дальнейшем данный документ не считается основанием для повторного вывоза наличных валютных средств.

3. Физические лица несут ответственность за достоверное и правильное декларирование наличных валютных средств при пересечении таможенной границы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством.

* * *

Действия сотрудников таможенных органов могут быть обжалованы физическим лицом в установленном законодательством порядке.

Данные Правила не распространяется на лиц, имеющих дипломатический иммунитет.


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!