​Порядок въезда в Российскую Федерацию



21.10.2022

Отменяется сдача ПЦР-тестов для иностранцев и для непривитых россиян

Роспотребнадзор с 21 октября 2022 года отменяет сдачу ПЦР-тестов на ковид как для иностранцев, так и для непривитых россиян, возвращающихся из-за рубежа.

Теперь до прибытия в Россию иностранцам нужно заполнить анкету прибывающего, а гражданам РФ – форму на Госуслугах. Россияне, пересекающие границу через наземные пункты пропуска, освобождены от этого требования. Также Роспотребнодзор может проводить выборочное тестирование прибывающих из-за рубежа.

Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.



05.07.2022

Россия снимает антиковидные ограничения на въезд

Российские власти приняли решение об отмене всех эпидемиологических ограничений на въезд для иностранцев, прибывающих в страну воздушным и морским транспортом.

По итогам заседания было принято решение о снятии ограничений с 15 июля 2022 года.

Также принято решение об отмене требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию.

«Для других граждан требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются», – подчеркнули в штабе.

* * *

Иностранные граждане и лица без гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства (включая детей и младенцев от 0 лет), за исключением граждан Республики Беларусь, вылетающие международными рейсами в аэропорты Российской Федерации, включая пассажиров, следующих транзитом через аэропорты Российской Федерации, для регистрации и посадки на рейс должны предоставить медицинский документ (справку) на русском или английском языках с отрицательным результатом тестирования на COVID-19, сделанным методом ПЦР не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Отсчет по времени действия справки ПЦР ведется от даты забора биоматериала.

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации. В полете пассажирам также необходимо заполнить предложенную бортпроводниками анкету.

До прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации пассажирам необходимо заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением граждан Республики Беларусь, въезжающие на территорию Российской Федерации с территорий государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан), а также с территорий Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации должны при въезде в Российскую Федерацию предъявить отображаемый в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» в виде QR-кода отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию из третьих государств через территории указанных государств транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата проведенного на территории третьего государства лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Российскую Федерацию.

Приложение «Путешествую без COVID-19» доступно в Google Play и App Store.

Результаты тестирования на антитела, результаты других видов тестов, за исключением тестов, выполненных методом ПЦР, не могут быть использованы для подтверждения отсутствия заражения COVID-19 в указанных целях.

Паспортно-визовые требования. Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

* * *

Граждане Российской Федерации

Российским гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации международными рейсами, в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации необходимо до вылета заполнить анкету на Едином портале государственных услуг, а в последующем в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

В связи с тем, что не все граждане Российской Федерации, следующие из зарубежных государств, имеют техническую возможность заполнения электронной анкеты или не имеют возможности зарегистрироваться на портале Госуслуг, допускается заполнение бумажного варианта анкеты для полного учета прибывающих граждан с целью передачи анкеты и организации профилактических мер по месту следования пассажира. С учетом изложенного во время полета пассажирам будет предложено заполнение бумажного варианта анкеты.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пассажирам рекомендуется незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.



08.12.2021

Срок действия ПЦР-теста сокращен до 48 часов

Информируем Вас о том, что в связи с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации за № 33 от 04.12.2021, с 08 декабря 2021 года вносятся изменения в порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства во время пандемии, а именно:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, вылетающие международными рейсами в аэропорты Российской Федерации, включая пассажиров, следующих транзитом через аэропорты Российской Федерации, для регистрации и посадки на рейс должны предоставить медицинский документ (справку) на русском или английском языках с отрицательным результатом тестирования на COVID-19, сделанным методом ПЦР не ранее чем за два календарных дня (включая день прилета) до прибытия на территорию Российской Федерации.

* * *

Напоминаем (!), что с 1 сентября 2021 года въезд в Российскую федерацию возможен только для граждан, имеющим «зеленый» статус QR-code в специальном приложении «Путешествую без COVID-19».

Для того, чтобы получить QR-code, необходимо:

  • Загрузить и установить на мобильный телефон бесплатное приложение «Путешествую без COVID-19» (скачать GooglePlay, AppStore)
  • После запуска приложения выбрать нужный язык и указать геолокацию.
  • Выбрать – откуда и куда совершить путешествие (после этого в приложении появится список аккредитованных лабораторий для сдачи ПЦР-теста).
  • Не ранее 48 часов (ранее 72 часов) до вылета рейса сдать анализ по методу ПЦР в одной из указанных лабораторий (при этом необходимо сообщить сотруднику лаборатории, что хотите получить результат в приложении «Путешествую без COVID-19» и указать номер и серию паспорта, по которому планируете совершать поездку).
  • Отсканировать при помощи мобильного приложения QR-code, выданный лабораторией или полученный по результатам анализа.
  • При пересечении границы предъявить уполномоченному сотруднику QR-code на экране мобильного телефона, используя приложение.

[ ! ] Для граждан Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана данное требование действует с 10 июля 2021 года

* * *

Когда нужен результат ПЦР-теста?

  • При поездках. При посещении других стран, где требуется тест или сертификат. А также при возвращении в Россию, если вы не были вакцинированы или не переболели.
  • При ограничениях. Если нет QR-кода, но нужно посетить общественные места, попасть на лечение или получить допуск к работе, в случаях, когда такие требования установлены официально.

Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!