Неожиданные таможенные запреты



Во все времена таможня боролась с контрабандой. Так, в прошлые века не допускался провоз еретических книг, игральных карт. Находясь на страже государственных интересов, таможенники изымали у иностранцев секретные карты земель и крепостей. От досмотра не могли быть освобождены даже монаршие особы.

Сегодня путешествия и пересечение границ становятся обычным делом, особую популярность приобретают экзотические страны, экзотика которых начинается уже с таможенного контроля. Самые невинные предметы из вашего багажа могут принести массу неудобств на таможне другой страны. В некоторых случаях неумышленные нарушения таможенных запретов караются нешуточными наказаниями, вплоть до тюремного заключения.

  • Почти во всех странах Америки, Африки и в Австралии запрещено провозить молочные или мясные скоропортящиеся продукты. Обнюхивают багаж специально обученные собаки-таможенники. Того, кто по прибытии не сдал «контрабанду» ждет весьма внушительный штраф.
  • В Кувейте придется попрощаться с любыми продуктами питания. Исключение не делается даже для воды.
  • В аэропортах США, Новой Зеландии, Ирландии и Японии таможенники отправят в мусорную корзину все скоропортящиеся продукты за исключением хлеба.
  • Не менее необычен запрет ввозить на территорию Новой Зеландии велосипеды и игрушки на колесах. Дело в том, что в протекторе резинового колеса могут оказаться семена растений, попадание которых в почву может привести к изменению уникального растительного мира этого островного государства.
  • В Нигерию можно прихватить обычные спиртные напитки, но за попытку провоза бутылки шампанского или другой алкогольной «шипучки» работники таможенной службы предложат туристу на выбор – крупный штраф или тюремное заключение до 6 месяцев.
  • Почти во всех исламских странах действует запрет на ввоз свинины в любом ее виде. В Ливии запрещено ввозить даже изделия из свиной кожи. Но при этом не мусульмане имеют право на безграничный ввоз спиртных напитков и табачных изделий.
  • Ливийская таможня не даст разрешения на вывоз тканей, а алжирская – ниток.
  • Отправляясь на Филиппины, не берите с собой медикаменты, предназначенные для аборта.
  • В список запрещенных к ввозу предметов в Боливии, Сан-Томе и Принсипи входят лотерейные билеты иностранных государств.
  • В Пакистан и Никарагуа запрещено ввозить спички.
  • По законам Сингапура, к контрабанде относится ввоз жевательной резинки. Поводом для «жевательного» запрета, стала вполне объяснимая причина – чрезвычайная загрязненность улиц страны жевательной резинкой.
  • Вьетнамская таможня строго следит за тем, чтобы никто не мог вывезти из страны товары японского производства, даже сувениры.

Во многих странах действует запрет на вывоз национальной валюты. Был случай в одной из африканских стран, когда таможня собиралась оштрафовать немецкого туриста, обнаружив у него несколько местных банкнот. Так как речь шла о сумме равноценной всего нескольким долларам, турист решил избавиться от злосчастных бумажек, просто разорвав их перед носом у работника таможни, за что поплатился несколькими месяцами тюрьмы за оскорбление валюты суверенного государства.


История таможни хранит и курьезы...

  • Как-то французский физик Гей-Люссак выписал из Германии партию тонкостенных стеклянных трубок. Однако немецкая таможня за вывоз стеклянных изделий наложила весомую пошлину. Выход нашел немецкий коллега Гей-Люссака естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт. Он запаял трубки и написал на посылке: «Внимание! Немецкий воздух!». За воздух пошлины не берут, за упаковку – тем более, смекнул немецкий ученый.
  • В Америке бдительный таможенник отправил Федора Ивановича Шаляпина на рентген, услышав вырвавшуюся из уст поклонника артиста фразу: «Это же Шаляпин, у него золотое горло!».
  • А в одном из римских аэропортов сотрудники таможни конфисковали новогоднюю посылку монаха Педже, пославшего ее из Республики Малави в адрес Ордена Святой Моники, возбудив уголовное дело о контрабанде запрещенных экологами предметов. В посылке были шахматы из слоновой кости.
  • В Бресте есть целый музей конфискатов под названием «Спасенные художественные ценности», в экспозицию которого входит 400 предметов – все самое ценное из того, что брестские таможенники обнаруживают у пассажиров в двойном дне чемодана или в обшивке автомобиля и что подпадает под определение «антиквариат».
  • Свой музей есть и сотрудников таможни Швейцарии. Там собран разнообразный конфискат: от детских игрушек, зонтиков до автомобиля.

Примечательным остается и тот факт, что из множества дорожных знаков, которые оповещают о приближении к какому-либо учреждению, лишь о таможне оповещает запрещающий знак.


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!