O‘zbekiston Respublikasi Davlat chegarasini kesib o‘tish tartibi



1. Пропуск осуществляется по действительным документам на право пересечения Государственной границы.

2. Окончательное решение о пропуске принимается подразделением пограничного контроля после прохождения всех видов контроля в пункте пропуска.

Внимание!

Принято постановление Кабинета министров Республики Узбекистан за № 555 от 30.09.2022 г. «О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета министров Республики Узбекистан за № 912 от 18.11.2019 г. «О дальнейшем совершенствовании порядка организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Республик Узбекистан»

Документ предусматривает уточнение некоторых понятий и закрепление новых терминов. Вводится термин «пограничный досмотр» – это комплекс мероприятий, осуществляемый пограничными войсками СГБ в целях обнаружения скрывающихся в транспортных средствах лиц и спрятанных в них товаров, перевозка которых через государственную границу запрещена.

Также отныне осмотр транспортных средств и груза при пересечении государственной границы будет осуществляться совместными нарядами таможенных органов и пограничных служб.

Документ опубликован на государственном языке и вступил в силу 30 сентября 2022 года.


Все лица, транспортные средства и товары, следующие через Государственную границу, должны пройти:

Пограничный (паспортный) контроль:

Пограничный контроль – проверка документов на право въезда в Узбекистан.

Пассажиры проходят пограничный (паспортный) контроль, в ходе которого у них проверяются документы на право въезда в Узбекистан.

Прибывшим без виз, необходимо обратиться в консульство для оформления виз по прибытию.

Санитарно-карантинный контроль:

Санитарно-карантинный контроль – комплекс мероприятий, осуществляемый санитарно-карантинными подразделениями территориального Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в пунктах пропуска в отношении прибывших лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу.

Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, медико-санитарный осмотр лиц по эпидемическим показаниям, осмотр их транспортных средств и товаров.

Фитосанитарный контроль:

Фитосанитарный контроль – комплекс мероприятий, осуществляемый государственными инспекторами по карантину растений в пунктах пропуска по проверке товаров, подкарантинной продукции и перевозимых (транзитных) через таможенную границу Узбекистан растений.

Подразделения по карантину растений могут задерживать, изымать, при необходимости возвращать подкарантинную продукцию при обнаружении карантинных объектов (вредные организмы, имеющие карантинное значение в мире).

Ветеринарный надзор:

Ветеринарный надзор – комплекс мероприятий, осуществляемых пограничными контрольными ветеринарными пунктами в отношении животных и продуктов животного происхождения, с целью защиты жизни и здоровья людей и животных, контроля предметов и товаров, которые могут являться переносчиками болезней животных.

Подконтрольные государственной ветеринарной службе:

  • животные
  • продукция и сырье животного происхождения
  • ветеринарные лекарственные средства
  • штаммы микроорганизмов
  • корма и кормовые добавки
  • ветеринарные технические средства
  • растительные пищевые продукты, реализуемые на рынках

При нахождении в пункте пропуска запрещается:

  • вести фото- и видеосъемку без разрешения руководителя подразделения пограничного контроля
  • пользоваться мобильными средствами
  • предлагать сотрудникам органов государственного контроля материальные ценности
  • проникать на территорию пункта пропуска или в служебные помещения пункта пропуска в нарушение установленного порядка
  • без соответствующих разрешений вносить (ввозить) на территорию пункта пропуска оружие, взрывчатые вещества и иные предметы (вещества), представляющие опасность для жизни или здоровья окружающих

Приоритетным порядком пропуска могут пользоваться:

  • лица, тяжело больные, лица с явными признаками беременности и инвалидности, дети в возрасте до 7 лет, их сопровождающие лица и автотранспортные средства, на которых они следуют
  • транспортные средства, выполняющие регулярные перевозки пассажиров в международном сообщении
  • живые животные, скоропортящиеся товары, радиоактивные материалы, сообщения и другие материалы для целей массовой информации
  • товары, необходимые при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, направляемые в качестве гуманитарной помощи, другие подобные товары, а также транспортные средства, на которых они перемещаются
  • товары, направляемые в адрес дипломатических представительств и консульских учреждений Узбекистана за рубежом
  • товары, направляемые в адрес высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти Узбекистана

Таможенный контроль

Общие положения декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами для некоммерческих целей в ручной клади и сопровождаемом багаже

  • осуществляется при следовании их через таможенную границу одновременно с представлением товаров
  • в случае перемещения лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, декларируются лицом, его сопровождающим
  • могут декларироваться лицом, перемещающим товары, или любым другим лицом, действующим по доверенности
  • ответственность за достоверность сведений, заявляемых таможенному органу, несет лицо, декларирующее товары

Система двойного коридора при таможенном контроле

В целях декларирования перемещаемых товаров может применяться система двойного коридора. В автодорожных, железнодорожных и авиационных пунктах пропуска таможенный контроль, декларирование и досмотр пассажиров и багажа осуществляются с применением системы двойного коридора в установленном порядке:

«Зеленый» коридор – специально обозначенное в местах прибытия или убытия место, предназначенное для перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров для некоммерческих целей в ручной клади и сопровождаемом багаже.

«Красный» коридор – специально обозначенное в местах прибытия или убытия место, предназначенное для перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, а также товаров, в отношении которых осуществляется декларирование по желанию физического лица, в ручной клади и сопровождаемом багаже.

В случае обнаружения или наличия информации о проведении через «зеленый» коридор товаров, ввоз или вывоз которых запрещен или ограничен, а стоимость и/или количество превышает предельные нормы ввоза, не подлежащих обложению таможенными платежами, таможенному декларированию, должностное лицо таможенного органа вправе применить в отношении данного лица форму таможенного контроля по обеспечению соблюдения им таможенного законодательства.

Постановление Кабинета министров Республики Узбекистан «Об утверждении положения о порядке применения системы двойного коридора в пунктах пропуска через таможенную границу Республики Узбекистан»


Bizning xabarnomamizga obuna bo'ling!

Va bizning yangi aktsiyalarimiz, mehmonxonalarimiz, so‘nggi daqiqalardagi sayohatlarimiz, haftaning eng yaxshi narxlari haqida bilib oling!