​Правила въезда в Японию




01.10.2022

Япония открывается для самостоятельных путешественников

С 11 октября 2022 года отменяется требование оформлять поездки и визы через турфирмы

Для въезда надо будет предъявить один из документов:

  • сертификат о полном курсе вакцинации + бустерная прививка (препараты российского производства не одобрены)
  • тест на коронавирус (справка должна быть выдана по образцу)

Всем без исключения приезжающим надо установить на смартфон приложение MySOS и быть в нем зарегистрированным.

Также будет снято ограничение на ежедневное прибытие в 50 000 человек.

Об всем этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Более того, граждане тех государств, с которыми у Японии подписаны соглашения о безвизовом въезде, вновь смогут приезжать в Страну восходящего солнца только с загранпаспортом.

Гражданам Узбекистана виза нужна.



07.09.2022

Япония открывается для индивидуальных туристов

С 7 сентября 2022 года иностранцы (индивидуальные туристы – не путать с «самостоятельными») могут прибыть в Японию вне рамок группового тура, но при условии, что они забронируют авиабилеты и проживание через туристическое агентство

Об этом сообщают японские СМИ со ссылкой на представителя правительства. В этом случае туристические агентства будут знать «местонахождение путешественника в определенный день».

Это значит, что спланировать поездку самостоятельно не получится – и перелет, и отель должны быть оформлены через агентство. Отличие лишь в том, что теперь можно будет поехать в Японию одному или парой, а не в составе туристической группы.

Во въезде будут отказывать тем туристам, которые захотят остановиться в жилье, не предлагаемом туристическими агентствами в их пакетных турах: например, в частных апартаментах и/или небольших гостиницах. Также в страну не пустят туристов, которые откажутся бронировать жилье заранее.

Туроператоры пока ждут разъяснений по сопровождению от японской стороны. В частности, на прошлой неделе премьер Фумио Кисида заявил, что индивидуальные туристы в рамках турпакета смогут путешествовать без сопровождения, однако конкретного ответа по этому вопросу до сих пор нет.

Также с 7 сентября Япония повысит лимит ежедневного прибытия с 20 000 до 50 000 человек.Ограничение установлено, чтобы сотрудники аэропорта могли справиться с более сложным иммиграционным процессом, который существует из-за коронавируса. Ограничение также позволит правительству быстро отреагировать, если появится новый вариант вируса, «вызывающий озабоченность».

Иностранные туристы привитые неодобренными в стране вакцинами не могут въехать в Японию с сертификатом вакцинации. Им потребуется ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия. Туристы, привитые одобренными в стране вакцинами и сделавшие бустерную прививку, не должны перед выездом из Японии предоставлять результаты ПЦР-теста. Для непривитых правило о требовании ПЦР-теста сохраняется.

В Японии одобрены следующие вакцины против COVID-19:

  • Moderna
  • Novavax
  • Oxford/AstraZeneca
  • Pfizer/BioNTech

Для посещения Японии необходимо заранее подать документы на получение краткосрочной 90-дневной однократной визы. Визы выдаются в посольствах и консульствах Японии в течение пяти или более дней. Прием документов в том числе на туристические визы возобновлен 30 мая 2022 года, но все визы тоже делаются через турагентства. Полный список документов для получения туристической визы опубликован на сайте посольства.



01.06.2022

Япония отменяет карантин для прибывающих из стран «синей» группы

С 1 июня 2022 года в стране отменяется карантин для иностранцев, прибывающих из 98 стран «синей» группы.

Список опубликован на сайте МИД страны.

Для въезда потребуется ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. Тесты по прибытии отменены.

Напомним, что с 30 мая Япония возобновила прием документов на туристические визы. Самостоятельные поездки пока невозможны, но страна открывается для организованных туристов. Для въезда будет нужен дополнительный документ от японской туристической компании, которая выступает гарантом. Такой документ оформляется через туроператора, у которого бронируется поездка.



30.05.2022

Япония возобновляет прием на туристические визы

С 30 мая 2022 года возобновился прием на туристические визы.

Пока самостоятельно поехать в Японию не получится. С 10 июня страна откроется только для туристов, путешествующих в составе организованных туристических групп. То есть придется покупать тур у туроператоров.

Для получения визы Японии потребуется дополнительный документ (он называется Подтверждение регистрации в системе ERFS) от японской туристической компании, которая будет принимать туриста.Такой документ оформляется через туроператора, у которого бронируется поездка.

Остальной набор документов для японской визы можно узнать на сайте посольства.

Для въезда в страну потребуется сделать ПЦР-тест за 72 часа до вылета. Тест по прилету делать не надо.


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!