​Новые правила Евросоюза о COVID-сертификатах



14.03.2022

Совет ЕС поддержал продление действия ковидных сертификатов

Срок действия цифрового ковид-сертификата в Евросоюзе продлен на год – до 30 июня 2023 года

Это продление не означает, что для въезда обязательно наличие одобренной в ЕС вакцины, у каждой страны свои правила, решение совета Европы носит рекомендательный характер.

Все больше стран Евросоюза или совсем отменяют антиковидные требования (Норвегия, Исландия, Венгрия, Румыния) или разрешают въезд при предъявлении ПЦР-тестов или тестов на антигены (Италия, Австрия и др).



01.02.2022

Срок действия Green Pass в Евросоюзе теперь унифицирован

Срок действия сертификатов вакцинации в странах Евросоюза с 1 февраля 2022 года составляет 9 месяцев. Постановление об унификации документа официально вступило в силу.

21 декабря 2021 года Комиссия ЕС утвердила новые правила. На сей раз они носят не рекомендательный, а обязательный характер, но распространяются только на международные поездки. То есть, в каждом государстве местные власти вправе устанавливать собственный регламент использования EUDCC (European Union Digital COVID Certificate) для посещения, к примеру, общественных мест.

Решение вступило в силу с 1 февраля 2022 года для всех 27 стран-участниц блока. С этой даты обладатели цифровых пропусков EUDCC и, приравненных к ним свидетельств о вакцинации, которые были выданы за пределами ЕС, смогут беспрепятственно въезжать на любую территорию Евросоюза.

[ ! ] Несмотря на это решение, в ряде стран ЕС действуют свои внутренние правила по срокам действия Green Pass

  • Дания. Коронавирус больше не считается социально опасным, все ограничения сняты.
  • Испания. В Мадриде все открыто, надо только носить маски. В Каталонии сняты все ограничения.
  • Австрия. Вступил в силу закон об обязательной вакцинации, в магазинах перестанут просить подтверждение прививки или статуса переболевшего.
  • Бельгия. Почти всё открыто, кроме ночных клубов.
  • Финляндия. Продлена работа ресторанов, открылись общественные места. Власти постараются снять все ограничения в феврале.
  • Великобритания. В Англии санитарный пропуск больше не нужен для входа в заведения, маски можно не носить. Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия тоже ослабили ограничения.
  • Франция. Маски на улице не нужны, стадионы и подобные места можно заполнять целиком, хотя вакцинный пропуск нужен. Большинство ограничений обещают снять в феврале.
  • Нидерланды. Основные меры были отменены в конце января: рестораны, бары и музеи возобновили работу.
  • Швеция. С 9 февраля 2022 года власти отменяют ограничения, действующие в стране из-за ситуации с коронавирусом.

Новые правила для поездок внутри ЕС гармонизируют различные правила в государствах-членах. В этом периоде действия учитываются рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, согласно которым бустерные дозы рекомендуются не позднее, чем через 6 месяцев после завершения первого цикла вакцинации. Сертификат будет оставаться действительным в течение льготного периода еще на 3 месяца сверх этих 6 месяцев, чтобы гарантировать, что национальные кампании вакцинации могут быть скорректированы, и граждане будут иметь доступ к бустерным дозам.

Полный текст решения Еврокомиссии

[ ! ] Тем не менее, если того потребует ситуация, могут быть введены и дополнительные требования, такие как тестирование или карантин.

В настоящее время 7 стран внутри блока требуют от граждан и резидентов помимо действующего сертификата еще и отрицательный тест. По мнению остальных, это подрывает доверие к COVID-пропуску ЕС, который Еврокомиссия называет в пресс-релизе как "историей успеха".

Новые правила периода приема свидетельств о вакцинации применяются в поездках. При введении различных правил использования сертификатов на национальном уровне государствам-членам предлагается привести их в соответствие с этими новыми правилами, чтобы обеспечить уверенность для путешественников и уменьшить количество неудобств.

[ ! ] Для тех, кто привился бустерной дозой, ограничений по срокам действия EUDCC пока не ввели, поскольку данных относительно периода защиты еще не достаточно.

Комиссия также адаптировала правила кодирования свидетельств о вакцинации. Это необходимо для того, чтобы свидетельства о вакцинации, свидетельствующие о завершении первичной серии, всегда можно было отличить от свидетельств о вакцинации, выданных после бустерной дозы.

Бустеры будут записаны следующим образом:

  • 3/3 для бустерной дозы после серии первичных 2-х доз вакцинации
  • 2/1 для ревакцинации после однократной вакцинации или одной дозы двухдозовой вакцины, введенной выздоровевшему человеку

Чтобы облегчить безопасное свободное передвижение во время пандемии COVID-19, Европейский парламент и Совет 14 июня 2021 года приняли Положение "О цифровом сертификате ЕС на COVID"

Рекомендации Совета "О скоординированном подходе для содействия безопасному свободному перемещению во время пандемии COVID-19"

* * *

Больше информации:

Уполномоченный Комиссией Регламент "О действительности сертификатов о вакцинации, выданных в рамках системы цифровых сертификатов COVID ЕС"
Решение Комиссии "О внесении изменений в реализующее решение (ЕС) 2021/1073, устанавливающее технические спецификации и правила для реализации структуры доверия для цифрового сертификата COVID ЕС"
Информационный бюллетень "О новом предложении Комиссии по обеспечению координации безопасных поездок в ЕС"
Информационный бюллетень "COVID-19: меры для путешествий и здоровья в ЕС"
Re-open EU (Re-open EU также доступен в виде мобильного приложения – Google Play, App Store)


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!