​Рождество и Новый год в разных странах: подарки, веселье, полиция и не только…



Не секрет, что Рождество и Новый год в разных странах отмечают по-разному. Для наших туристов эти особенности могут быть неожиданными и даже стать причиной проблем и нарушений в планах поездки или пребывания в стране.

По статистике процент обращений, связанных с административными правонарушениями за границей, в период новогодних каникул увеличивается в пять раз по отношению к любому другому периоду года! А незнание местных традиций, касающихся даже таких мелочей, как вручение новогодних подарков, может обернуться конфузом и недопониманием со стороны местных жителей.

Представляем вашему вниманию краткий обзор, который стоит учитывать во время зимнего путешествия в некоторые страны.

* * *

Финляндия

Санта-Клаус живет в Лапландии (хотя жители Гренландии с этим не согласны) и финны гордятся этим. И зарабатывают на этом деньги, привлекая в страну туристов. Туристам не стоит слишком активно расслабляться – местная полиция даже в такие даты начеку и строго штрафует и наказывает за вождение в нетрезвом виде. Патруль может появиться в любом месте, не только на дороге и контролирует не только водителей автомобилей, но и водителей популярных в Финляндии снегоходов. Наказание за вождение снегохода в нетрезвом виде даже вне дорог общего пользования очень суровый – лишение свободы на 30 суток плюс штраф размером в несколько сотен Евро. Некоторые туристы, к сожалению, ощутили на себе всю строгость местного законодательства.


Швеция

Как и в других странах Скандинавии, местные жители не любят совершать трудовые подвиги во имя зарплаты или карьеры, а уж в канун Рождества заставить их работать не могут никакие премии. Внутренние авиарейсы в Швеции сокращаются до минимума, кассы закрываются раньше, только поезда ходят по графику, а ведь в это время как раз многим надо добраться до дома. Для шведов Рождество – это, прежде всего, семейный праздник. Дети навещают родителей, даже если давно живут за границей или на другом конце страны.

Как же они решают проблему с транспортом? Просто шведы планируют свою жизнь вообще (и поездки в частности) заранее и выкупают билеты примерно за год до Рождества. А вот другие туристы могут оказаться без билетов, особенно если не смогут воспользоваться билетными автоматами или бронированием через Интернет, что обычно требует знания работы подобных систем и обладания кредитной картой.


Норвегия

Презенты скандинавов не слишком оригинальны, их стоимость четко зависит от степени дружбы или родства. Среди подарков, как правило, лидируют спортивное снаряжение, домашняя утварь и... небезызвестная «Aqua vitae» (Аквавита) – водка, пересекшая экватор. Оно и понятно: в связи с государственной монополией на спиртное и заоблачными местными ценами на крепкую выпивку, любой норвежец будет доволен такому подарку.

Полиция здесь, как и в Швеции с Финляндией, не дремлет и обладает типичным скандинавским упорством: если они что-то рекомендуют сделать подгулявшей компании (обычно идти в отель или домой), лучше не обольщаться их вежливым тоном и просто пообещать, а выполнить все дословно. Ведь у них есть характерная привычка ненавязчиво проконтролировать, как выполняется их распоряжение.


Швейцария

В этой стране также любят отмечать Рождество и Новый год и готовятся к этим событиям заранее. Несмотря на то, что уклад жизни и традиции швейцарцев на протяжении столетий складывались из смеси национальных особенностей соседних Франции, Германии и Италии, они имеют сегодня ярко выраженную национальную окраску. Одно из главных правил общественной жизни – не делать ничего из того, что может доставить неудобство или неприятность для соседей и окружающих.

Даже отмечая день рождения домочадцев, и приглашая в свой дом гостей, швейцарец не забудет за неделю до события повесить на дверях подъезда своего кондоминиума вежливое предупреждение для соседей, типа: «Уважаемые господа, такого-то числа мы будем с 18.00 до 21.00 отмечать семейное торжество. Просим извинить за возможные неудобства». Будьте уверены, что праздник при этом закончится вовремя, и не будет сопровождаться громкой музыкой и топотом ног. Таковы швейцарцы – их понимание личной свободы никогда не идет вразрез со свободой окружающих.

Поэтому, именно здесь следует помнить о том, что шум и громкое веселье даже в новогоднюю ночь могут являться нарушением закона. А запуск петард в городе нарушает не только противопожарные правила. Остатки фейерверка, упавшие на землю, могут быть расценены как брошенный на мостовую мусор, за что виновнику полагается внушительный штраф.


Германия, Австрия

Еще с начала декабря (5 декабря – день святого Николая) по улицам многих альпийских городков Австрии и Германии ходят страшные фигуры в шкурах, масках, с козлиными рогами на голове. Они гремят железными цепями, грохочут шарами с металлическим ломом внутри, орут и танцуют на улицах. Но это еще полдела – иногда они нападают на прохожих, врываются даже в бары, стегают всех розгами, бодают рогами и даже валят на землю! Жаловаться на них бесполезно – они просто следуют своему негативному образу. По легенде это злые духи Krampus (Крампусы), которых изгнал местный святой Николай, который иногда также величаво участвует в процессии. Некоторые считают Крампусов слугами Санта-Клауса – их можно встретить и в Рождество, но уже в приятном расположении духа и в другой роли – они награждают послушных детей подарками.

Любителям «качать права», общаясь со стражами порядка, напоминаем, что немецкий полицейский, пожалуй, один из самых суровых в мире. За малейший спор с ним вы можете получить обвинение в неуважении к полиции, которое грозит серьезнейшими неприятностями.


Великобритания, Ирландия

Для «островитян» Рождество и Новый год – прежде всего семейные праздники, отмечать которые принято в семейном кругу. Попасть на праздничный ужин имеют шанс только самые близкие друзья и родственники, которые порой и собираются вместе только раз в году. Если все-таки вас пригласили, не забудьте захватить с собой подарки для хозяев дома. Имейте в виду, что они должны быть достаточно скромными, иначе вас неправильно поймут. Что-нибудь из разряда новогодних сувениров, во множестве продающихся на праздничных распродажах. Если же безделушка будет родом из вашей страны – тем лучше.

Вообще, рождественские распродажи для англичан и ирландцев – одно из самых ожидаемых событий в году. Для них даже специально откладывают деньги. Конечно же, стремясь приурочить праздничные покупки к Рождеству, большинство местных жителей совершает их до 25 декабря.

Для туристов же важно знать, что основные скидки наступают после Нового года. В январе они достигают 50% и даже 75% по отношению к началу распродаж. Именно поэтому самые грамотные "покупатели" из туристов приезжают в Лондон после праздника. Если же вы оказались в Англии или Ирландии непосредственно в Рождество, и вам не хочется отмечать его в отеле, не поленитесь накануне выбрать для праздничной ночи бар или ресторан и узнать, будет ли он работать! К разочарованию туристов, многие увеселительные заведения закрываются на замок. Бармены ведь тоже люди, и у них есть свои семьи.


Италия

Праздник Рождества в католической Италии всегда был религиозным и семейным. Для многих он и остается таким. Но современная молодежь и в Италии вносит коррективы в старинный праздник и празднует Рождество по-своему, часто вне семьи.

Так как Италия в силу многих причин славится повышенной опасностью на дорогах, будьте осторожны. Пик аварийности в стране попадает на 3-4 часа ночи, когда разгоряченные водители возвращаются из ночных клубов. Рождество в этом смысле тоже не исключение, скорее наоборот.


Малайзия

Находясь в этой стране, следует помнить о ее мусульманских традициях. Упоминание Иисуса Христа даже в Рождество может быть воспринято окружающими неправильно. Скорее всего, подобные вещи не будут восприняты как серьезное оскорбление, но были случаи недопонимания, приводившие к конфликтам с местными жителями. Следует помнить, что в подобной ситуации закон будет не на стороне туристов.


Япония

Рождество в Японии официально не празднуется, хотя уже в конце ноября начинается продажа новогодних украшений, и устанавливаются елки. На Новый год сами японцы дарят друг другу особую поделку – изготовленную из дерева или из папье-маше куклу Даруму, у которой нет ни рук, ни ног. Игрушка – напоминание о жившем много веков назад буддийском монахе Бодай-дарума, который, удалившись в пещеру, провел девять лет в непрерывной медитации, в результате чего у него отнялись руки и ноги. Получив в подарок куклу Даруму, японец загадывает желание и рисует ей один глаз. Если в течение года желание исполняется, кукла получает и второй глаз, а если нет – тем хуже для игрушки! На следующий Новый год старую Даруму сжигают на костре и начинают загадывать новые желания.


США

В отличие от англичан, американцы любят дарить и принимать дорогие подарки, и Рождество не является исключением. Поэтому презент стоимостью несколько сотен долларов для вашего американского друга или партнера может показаться очень кстати. Следует только учесть одну национальную особенность – часто подарки принято дарить с чеком. Это делается для того, чтобы его можно было вернуть в магазин, если он не понравился или не подошел. В январе в некоторых магазинах даже наблюдаются очереди из сдающих товары обратно.

Отмечая зимние праздники в Америке, не забывайте о том, что местные полицейские также осведомлены о самом «горячем» времени года на автострадах. По статистике в рождественские и новогодние вечера и ночи выписывается больше повесток в суд за управление автомобилем в нетрезвом виде, чем за два обычных месяца. Несмотря на то, что полиции даны права определять «на глазок» степень опьянения на дороге по специальной методике, ваше неумение объясниться с офицером из-за плохого английского может только усилить его сомнения в вашей адекватности. Поэтому не пейте алкоголь перед поездкой, если не хотите очутиться в американском суде сразу же после праздников.

* * *

Часто туристы вдали от родины любят шумно погулять и покуражиться, особенно когда поводом служат Рождество и Новый год. Находясь за границей, следует помнить, что и в Европе, и в Новом свете, и в так любимом Египте, и в Азии к подобным проявлениям веселья относятся с пониманием до тех пор, пока они не начинают мешать окружающим. Во многих странах зимние праздники отмечаются тихо, в семейном кругу. Даже традиционная забава – запуск фейерверков в ночное небо, сопровождаемая распитием шампанского на свежем воздухе, может обернуться неприятным разбирательством в полицейском участке.

Закон есть закон, правила есть правила. Не забывайте об этом, и тогда новогодние праздники, проведенные в любой стране, оставят только самые приятные воспоминания!


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!