20 жестов, которые могут привести к неприятностям



Если вы хоть раз бывали за границей, то знаете, как трудно бывает порой найти общий язык с местным населением и как легко можно обидеть человека другой культуры. Иногда, казалось бы, безобидное действие может привести к весьма плачевным для вас последствиям.

Язык жестов в разных странах очень различается: то, что у одних считается приветствием, у других – неприлично. Поэтому не стоит удивляться если японец, китаец или таец шарахается от протянутой руки, словно от заразы.

* * *

1. «ОК»

В Австралии, США, России, Великобритании и Канаде такой жест означает одобрение, радость. В Японии – деньги.

Во Франции означает – ноль, никчемный.

В некоторых странах Среднего Востока, например, Кувейте – дурной глаз.

В Греции и Турции этот жест является очень вульгарным, имеющий значение похожего отверстия в теле человека или служит намеком на гомосексуальность.

Подобный жест в Бразилии считается непристойным, обозначает примерно то же самое, что и средний палец в целом ряде стран. Так что лучше оставить идею показывать "ОК" менеджеру отеля: вас стопроцентно поймут неправильно.

И уж ни в коем случае не показывайте такой жест в Тунисе, так как там значение данного жеста переводится как – я тебя убью.


2. Выставленная ладонь «Мунца»

Выставленная в направления собеседника ладонь часто используется для того, чтобы сказать «остановись».

Однако, в Греции, Африке и Пакистане этот жест имеет другой – оскорбительный и конфронтационный смысл. Он применяется в случае, когда хотят выразить крайнее возмущение или грубо говоря «послать» собеседника. Данный жест остался с византийских времен, когда по лицу преступника размазывали гарь, чтобы сделать его объектом насмешек. Если повезет – намазывали углем, если нет – то экскрементами…


3. Большой палец руки вверх

В Австралии, США, Великобритании, Канаде и России – это знак одобрения.

А вот если, показав такой жест в Таиланде, где он равносилен показыванию языка, вы можете отделаться легким испугом, то в других странах вам может повезти гораздо меньше. В Латинской Америке, Западной Африке, Южной Америке, Иране, Ираке и Афганистане это обозначает крайне неприличное намерение по отношению к собеседнику, эквивалентом которому является средний палец. Так что показав его, вы нанесете человеку огромное оскорбление.


4. «Коза»

Американский рок-музыкант и певец Ронни Джеймс Дио был первым, кто показал этот жест на рок-концерте. И его фанаты тут же переняли его. И теперь жест «коза» очень популярен среди рокеров и металлистов.

Однако, этот жест, показанный кому-то за спиной в Италии, Бразилии, Колумбии, Португалии и Испании означает, что супруг/супруга наставляют ему рога, а сам человек – полный неудачник.


5. Кулак и локоть

В Мексике, Южной Америке и во многих странах Латинской Америки этот жест известен как «Tacano» – скряга.

А в Австралии и Германии он указывает на то, что адресат – идиот и его мозг меньше размера кулака.


6. Кулаком по лбу

Использовав данный жест в Бразилии, вы напрямую спрашиваете у человека: «Вы идиот?»


7. Взмах руки из-под подбородка

В Италии данный жест, направленный в сторону собеседника, является довольно грубым способом выразить свое безразличие.


8. «Зов собаки»

Манящий жест указательным пальцем во многих странах обозначает «подойди ко мне».

А вот на Филиппинах этот жест уместен только в отношении собак и говорит о том, что вы считаете собеседника ниже себя. К тому же использование этого жеста в этой стране гарантированно повлечет за собой тюремный срок.


9. Скрещенные указательный и средний пальцы

В Австралии, США, Великобритании, Канаде, Европе это пожелание удачи.

А вот если вы оказались во Вьетнаме и вам нужна удача, то лучше такой жест не показывать. Здесь он очень неприличен (означает женские гениталии).


10. Поднятые вверх и сложенный вместе средний и указательный пальцы

В США такой жест означает неразлучный друзей или сплоченную команду.

А вот в Великобритании этот жест используют как угрозу собеседнику.


11. «V» (Виктори)

В США, да и многих других странах, с какой стороны на него не посмотри, этот жест означает – победа, мир.

А вот в Ирландии, Великобритании и некоторых странах Британского содружества он скорее будет воспринят как объявление войны, если кисть повернута к собеседнику тыльной стороной. Вы в грубой форме посылаете адресата куда подальше.


12. Большой и указательный пальцы прямые, остальные согнуты

Такой жест в Бельгии, Нидерландах, Германии, Австрии означает число 2, в Китае – 8.

А вот в Америке говорит о том, что человек, которому адресован данный жест «неудачник». В Италии значение данного жеста еще хуже.


13. Жест левой рукой

Во многих странах люди не обращают внимание на то, какой рукой они предлагают что-то другим людям.

В Индии, Шри-Ланке, Африке и в регионах Ближнего и Среднего Востока левая рука считается грязной. Ее до сих пор используют для подтирания в туалете. Есть левой – верх неприличия. Даже левше стоит есть правой рукой. Тоже касается пожатия рук и передачи предметов. Протянуть кому-то левую руку – все равно что сказать, что вы считаете этого человека отбросом.

А в Японии, вежливым считается дарение обеими руками, в то время как жест одной рукой может предполагать пренебрежение.


14. «Кукиш» или «фига»

В Австралии, Великобритании, Канаде это игривый жест, который используют взрослые по отношению к ребенку, делая вид, что украли его нос. В Бразилии этот жест используют для пожелания удачи и защиты от сглаза.

А в Турции он имеет агрессивный и грубый характер, эквивалентом которого в других странах является средний палец.


15. Сложенные вместе три пальца

Если жители Испании и Мексики складывают три пальца (большой, указательный и средний) вместе, при этом прикладывают их к губам и издают звук поцелую, то они этим самым хотят выразить вам свое восхищение.

А вот в Индии использовав данный жест, вы не выразите человеку восхищение, а наоборот, дадите понять – вы лжец!


16. Поглаживание по голове

Обычно этот жест является проявлением дружелюбия и нежности.

Однако в буддистской религии макушка является высшей точкой тела, то есть местом, где обитает душа. Прикосновение к макушке является агрессивным вторжением в пространство ребенка или взрослого. Стоит избегать этого жеста в странах, где большинство людей исповедуют буддистскую религию.


17. Средний палец

Это самый известный и узнаваемый неприличный жест во всем мире. Кроме того, это один из самых древних жестов, который использовался еще у древних греков и римлян, а также у обезьян. Аналогом этого жеста является жест по локоть, когда левая рука кладется на сгиб правой руки.

Однако, в азиатских странах используют средний палец, чтобы указать на что-то.


18. Руки в карманах

Если вы думаете, что можете избежать демонстрации грубых жестов, засунув руки в карманы, вы ошибаетесь.

Во многих странах, включая Японию, Корею, Великобританию, держать руки в карманах – это знак неуважения, особенно, если вы при этом с кем-то разговариваете.


19. Указательный палец

Сам по себе указательный палец является универсальным. Поднимите его вверх, и все притихнут, потому что так вы потребуете внимания к себе. Приложите его к губам – и это обеспечит вам тишину. Покрутите пальцем у виска – и вы точно сформулируете мнение об умственных способностях собеседника. Однако…

Если вы оказались в Голландии и решили покрутить пальцем у виска, то вы даете всем понять, что вы очень умный.

В Италии это укажет на то, что вас считают эксцентричной личностью, а в Аргентине таким образом пригласят к телефону.

Если увидите такой жест в Перу, то вам хотят сказать – не мешайте, я думаю.


20. Не только руки могут ввергнуть вас в неприятности

В некоторых странах, особенно в странах Азии и Востока, демонстрация босой ступни собеседнику считается очень грубым жестом.

* * *

Существует еще очень много нюансов. Так что, прежде чем отправляться в путь, хорошо изучите привычные для нас, но обидные для иностранцев жесты и ознакомьтесь с местными обычаями. Не поленитесь и прочитайте талмуды по культуре посещаемой страны. Целее будете. Если, конечно, еще не передумали вообще куда-то отправляться...

Удачного Вам путешествия!


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!