Тax free – система частичного возврата НДС



Тax free (такс-фри) – в ряде стран система частичного возврата НДС (налога на добавленную стоимость) при покупке и вывозе товара иностранцами. Как правило, используется в крупных магазинах при приобретении товара свыше определенной суммы. Деньги могут возвращаться при пересечении границы или в стране постоянного пребывания.

Не все пробовали этим воспользоваться – за границей у туристов много других забот, и уж точно не все понимают: как это работает? и зачем создана эта система?

* * *

Официальные рекомендации по использованию данной услуги следующие:

  • Покупка. Покупайте там, где видите знак Tax Free – просто попросите там заполненный чек Global Refund.
  • Оформление на таможне. Покидая страну, ищите в аэропорту знак Tax Free, подойдите и покажите чеки на покупки и паспорт работникам таможни. Будьте готовы к тому, что Вас могут попросить показать купленные вещи.
  • Возврат денег. Заберите деньги наличными в ближайшем офисе Global Refund или пошлите чек в Global Refund, для того, чтобы вам прислали банковский чек на указанный адрес или для прямого перечисления на вашу кредитную карту.

На самом деле все немного сложнее, и на некоторых моментах надо остановиться подробнее.

* * *

При покупке не забывайте:

  • Получить НДС обратно может только человек, который не является гражданином данной страны (не гражданин ЕС, если это в Европе), приехал с непродолжительным визитом (не более 3 месяцев), без вида на жительство, не является беженцем и не приехал на работу на длительный срок.
  • Возврат НДС в большинстве стран не распространяется на книги, табачные изделия (НДС для которых обычно меньше), иногда на продукты питания и за любые оказанные услуги.
  • Большинство стран возвращает не весь НДС. Система возврата построена на том, что часть возвращаемых денег забирает сама организация (Global Refund или Premier Tax Free) для возмещения своих расходов, а получаемая покупателем доля тем больше, чем больше сумма покупки.
  • Чек Tax Free должен быть правильно оформлен продавцом в магазине, сумма возврата НДС должна быть проставлена сразу, а сумма покупки должна соответствовать кассовому чеку. Без кассового чека (который обычно прикалывают) чек Tax Free не действителен! Номер на чеке должен быть проставлен на бумажных ярлыках (пломбах).
  • В большинстве стран чеки Tax Free действительны в течение трех месяцев после месяца покупки (кроме: Швейцария и Лихтенштейн – 30 дней, Канада и Сингапур – 60 дней). Неважно, когда вы сделали покупку – 1 или 30 числа, чек действителен в течение текущего месяца и следующих трех (кроме Словении, Ирландии, Левана, Кореи – здесь чек действителен в течение трех месяцев строго (!) со дня покупки)
  • При покупке продавец может попросить вас предъявить паспорт и заполнить чек, с указанием в нем имени, фамилии, номера паспорта, точного адреса (в Узбекистане). Если забудете заполнить чек в магазине – ничего страшного: вас заставят их написать в офисе Tax Free.

* * *

При оформлении возврата и получении денег имейте в виду:

  • Заранее запаситесь специальной листовкой-памяткой для возврата Tax Free. Обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления. В них подробно указано на многих языках, в т.ч. и на русском, где именно в аэропорту расположен пункт таможенного контроля и касса выдачи денег. Приезжайте в аэропорт заранее. Место регистрации может оказаться довольно далеко от таможни или стойки Tax Free, может быть очередь. Если попросят предъявить товары к досмотру, то их придется заново упаковывать, поэтому запас времени просто необходим.
  • По приезду в аэропорт (порт, вокзал), до паспортного контроля подойдите к таможеннику (или пункту проверки Tax Free) и он поставит штамп в ваши чеки, оформленные в магазине. Иногда вещи просят предъявить к досмотру, иногда нет, но всегда сверяют номер на чеке Tax Free c номером бумажных ярлыков (пломб) на пакете с товарами. Желательно не сдавать товары в багаж либо получить печать до сдачи багажа, а потом упаковать товары в багаж и пройти регистрацию. В некоторых аэропортах имеется дополнительно специальный пункт, где ваш багаж досмотрят и отметят, какие вещи Вы сдали, если это заинтересует таможенника за стойкой Tax Free.
  • Важно!!! Не используйте товары до пересечения границы! Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата Tax Free, должны быть новыми с ярлыками (пломбами) на пакете. Если Вы случайно порвали ярлыки (пломбы) на пакете с покупками, изобразите, что они якобы порвались прямо здесь и сейчас. Иногда прямо в магазине дают бумажные пломбы-наклейки к товарам отдельно, с тем, чтобы они случайно не порвались до контроля, и просят покупателя наклеить их перед инспекцией. Если в сумке есть в наличии все товары, упомянутые в чеке, и их не использовали, то никакого криминала тут нет.
  • Проходите регистрацию и сдавайте багаж. После личного досмотра на входе в зону Duty Free, подойдите к окошку Tax Free и получите свои деньги в валюте (евро (€) или доллары USD). Не забудьте, что на это уйдет некоторое время в зависимости от размеров аэропорта и наличия очереди в кассу. Еще запас времени будут не лишним!
  • При получении возврата НДС наличными кассовый чек отрывают и отдают вам (для гарантии и т.д.).
  • Если хотите, чтобы деньги перевели на счет кредитной карточки, то заполните в чеке Tax Free реквизиты вашего счета и отдайте его в окошко (опустите в специальный ящик или вышлите по адресу из дома). Деньги на ваш счет переведут в течение 5 недель (60 дней максимум в разгар сезона).
  • Можете получить Еврочек на указанный в бланке адрес и обналичить в банке.
  • Сегодня многие банки предоставляют такую услугу, как обналичивание самих чеков Tax Free (если с момента их погашения на таможне прошло не более 6 или 12 месяцев). Чеки каждой из двух мировых систем Tax Free принимают разные банки. Стоит учитывать, что многие банки берут 1-3% за инкассо и до 2% за обналичивание суммы чека. Или выдают деньги только в определенной валюте и при этом применяют свои курсы валют, что немного снижает сумму выплат. Поэтому самый простой вариант – получить возврат НДС наличными и не напрягаться с чеками, банками и т.п.

Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!