Oʻzbekistonga avtomashinada kirayotgan xorijliklar chegarada test sinovlari oʻtkazish chogʻida COVID-19 aniqlansa, mamlakatga kiritilmaydi.
Bu haqda koronavirusga qarshi kurash shtabi vakili Botir Qurbonov ma'lum qildi.
"Chet el fuqarolari yoki fuqaroligi bo'lmagan shaxslar transport vositasiga kirishda test natijalari ijobiy bo'lgan taqdirda respublika hududiga kiritilmaydi", – dedi Qurbonov onlayn -brifingda.
Bu qaror xorijdan COVID-19 importining oldini olish maqsadida respublika maxsus komissiyasi tomonidan tasdiqlangan.
Qurbonovning aniqlik kiritishicha, kirish taqiqi O‘zbekistonda ishlayotgan yoki doimiy yashovchi xorijliklar va fuqaroligi bo‘lmagan shaxslarga taalluqli emas.
"Agar koronavirus infeksiyasi aniqlansa, kasallik darajasiga qarab, ular maxsus shifoxonalarga yoki uyda davolanishga yuboriladi", – deya qoʻshimcha qildi shtab vakili.
2020 yil 1 oktyabrdan boshlab O'zbekiston har qanday transport turiga kirish va chiqish uchun chegaralarni ochdi. Abituriyentlar COVID uchun PCR testini manfiy topshirishlari shart va 2020-yil 25-dekabrdan aeroportlar, vokzallar va chegara o‘tish joylarida majburiy ekspress-testlar joriy etildi.

Иностранцев с COVID, въезжающих на автомобилях, не пропустят
Иностранцев, въезжающих в Узбекистан на автомобилях, не пропустят в страну, если у них будет выявлен COVID-19 при тестировании на границе.
Об этом заявил представитель оперштаба по борьбе с коронавирусом Ботыр Курбанов.
"Иностранные граждане или лица без гражданства не будут допускаться на территорию республики в случае положительного результата теста при въезде на автотранспорте", – сказал Курбанов в ходе онлайн-брифинга.
Данное решение утверждено республиканской спецкомиссией в целях предотвращения завоза COVID-19 из-за рубежа.
Курбанов уточнил, что запрет на въезд не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, работающих или постоянно проживающих в Узбекистане.
"В случае выявления коронавирусной инфекции они в соответствии с уровнем заболевания направляются в специальные больницы или на домашнее лечение", – добавил представитель оперштаба.
С 1 октября 2020 года Узбекистан открыл границы для въезда и выезда любого вида транспорта. Въезжающим необходимо предоставить отрицательный ПЦР-анализ на COVID, а с 25 декабря 2020 года были введены обязательные экспресс-тесты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и пограничных пунктах.
С 15 марта 2021 года обязательное экспресс-тестирование отменено. Однако на фоне нового роста числа заболевших с 22 июня 2021 года экспресс-тесты для въезжающих вновь введены.