Консульская защита. Трудовой конфликт с зарубежным работодателем



Прежде всего, попытайтесь решить спор путем переговоров. Помните, решение любых проблем за рубежом требует большей затраты сил и средств, чем на родине.

В случае невозможности урегулировать спор путем переговоров вы имеете право подать иск в местные судебные органы.

Однако если вы не имеете разрешения на право трудовой деятельности за рубежом, если у вас нет контракта с работодателем или предмет спора не оговорен в контракте и не определен четко в законодательстве страны пребывания, то никакой суд ваш иск не примет.

Если же у вас в наличии все необходимые документы и есть средства на участие в судебном процессе, то вам следует нанять адвоката и подать судебный иск.

Вы вправе обратиться в консульство Республики Узбекистан с просьбой наблюдать за действиями местных властей по ходу разбирательства.

* * *

Помните (!)

Граждане Республики Узбекистан, юридические лица всегда могут получить полную защиту своих прав и интересов консульскими учреждениями Республики Узбекистан за границей. Консульское должностное лицо обязано принимать меры к тому, чтобы граждане и юридические лица Республики Узбекистан пользовались всеми правами, предоставленными им международными договорами, участниками которых являются Республика Узбекистан и государство пребывания консульского учреждения, международными обычаями, а также законодательством государства пребывания консульского учреждения, если такие права не противоречат законодательству Республики Узбекистан (ст.15 Консульского устава Республики Узбекистан за №ЗРУ-517 от 17.01.2019 г.)

Кроме того, консульские учреждения содействуют развитию дружественных отношений Республики Узбекистан с государствами пребывания и расширению с ними экономических, торговых, научно-технических, культурных и других связей (ст.1 Консульского устава Республики Узбекистан за №ЗРУ-517 от 17.01.2019 г.)

Мы желаем вам удачи и никаких проблем, но рекомендуем брать с собой в путешествие распечатку данного документа!


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!