Как не заболеть в поездке



Путешествие – это не только удовольствие от встречи с новой, незнакомой прежде страной, ее культурой и обычаями, но и всегда довольно хлопотное, отчасти рискованное предприятие. Нет числа тем маленьким и большим неприятностям, которые подстерегают туриста в дороге. Ошибки в билетах, забытые вещи, уличные воришки, разница курсов валют, разница культур, разница в напряжении в розетках, разница цен, непредвиденные расходы.

Для того, чтобы успешно пройти эту «полосу препятствий» человек должен быть по крайней мере здоров и уж наверняка не заболеть во время самого путешествия, чтобы не оказаться беспомощным на «чужой территории». А этому есть множество предпосылок… Не у всех найдутся лишние деньги на дорогие рестораны (вызывающие 100% доверие в санитарном смысле), мало кто может пройти мимо пышущего национальным колоритом местного рынка, а в жару ведь так и хочется выпить прохладительного напитка. А разве можно устоять перед купанием в жаркую погоду в какой-нибудь дивной реке в живописном и желательно малообитаемом месте? Прогулка по городу, прогулка по лесу, джунглям… Неужели можно отказаться от того, ради чего собственно человек и проделал такой длинный путь?

Лучший способ остаться здоровым и не подхватить какую-нибудь местную инфекцию – это прививка. Будучи уверенным в том, что никакой микроб или вирус не захватит врасплох, путешественник может с полной отдачей наслаждаться полноценным отдыхом, ради которого он так много работал.

Список «инфекций путешествующих» и способы их профилактики

Гепатит А

Прививка против этой инфекции актуальна для туристов, планирующих выезд в теплые страны и курорты – начиная от Крыма, заканчивая Турцией, Египтом, Кипром и Испанией.

  • инфекция передается фекально-оральным путем, с зараженными продуктами и водой
  • заболевание длится 1 месяц
  • лечение требует жестких диетических ограничений
  • процент летальности и осложнений невелик

Чтобы всю поездку не гадать: есть или не есть это блюдо, пить или не пить эту воду, купаться или не купаться в этом водоеме, «заболею» или «не заболею», имеет смысл за 2-3 недели сделать прививку. Для взрослых будет достаточно одной прививки, в то время как детям потребуется две прививки с интервалом в 4 недели. Такая первичная вакцинация защищает на 1,5 года. Тем же, кто пожелает продлить беззаботное существование на 9 и более лет, через год потребуется еще одна прививка.

В странах СНГ доступны одна российская и несколько импортных вакцин для профилактики вирусного гепатита А.


Брюшной тиф

Это заболевание широко распространено в северной части Африки, Индии и соседствующих с ней странах, в Средней Азии.

  • болезнь вызывают особые сальмонеллы (Salmonella typhi)
  • как и гепатит А, брюшной тиф передается фекально-оральным путем, но в отличие от своего более безобидного "собрата", является более тяжелым заболеванием
  • инфекция поражает кишечник, нервную систему и другие органы
  • осложнениями (5-10% случаев) являются токсическое поражение ЦНС, перфорация кишечника, заканчивающаяся перитонитом и смертью больного
  • в 2-5% случаев заболевший становится хроническим носителем инфекции

Прививка современными вакцинами состоит из одной инъекции. Иммунитет вырабатывается спустя 1-2 недели после прививки на 5 лет у 75-90% привитых.

В странах СНГ зарегистрированы российская вакцина «Вианвак» и французская «Typhim Vi».


Бешенство

Любителям азиатского колорита – Таиланд, Индия, Китай, Вьетнам – рекомендуется подумать о прививке против бешенства. Инфекция довольно распространена и в Южной Америке. Бешенство – это то заболевание, шутки с которым плохи.

  • главным переносчиком вируса в этих странах являются собаки, являющиеся всеобщими любимцами местного населения (согласно статистике, из 100 собак в Таиланде 3-4 больны бешенством)
  • эта инфекция и по сей день является 100% летальным заболеванием

Профилактическая вакцинация состоит из 3 доз, вводимых по графику 0-7-21 (или 28) день. То есть, думать о прививке против бешенства следует не позднее, чем за месяц до поездки. Такая вакцинация защищает от бешенства на 3 года.

В странах СНГ зарегистрированы две российские вакцины «КАВ» и «КОКАВ», немецкая «Rabipur»® и одна французская.


Клещевой энцефалит

Это заболевание в последнее время стало высоко актуальным для практически всей территории России и некоторых регионов Украины. Так что любителям «подмосковных лещей и грибов» и прочей «домашней» экзотики мы настоятельно рекомендуем подумать о прививке против этой инфекции. Сделать прививку особенно рекомендуется тем, кто планирует посетить Карелию, Уральский регион, Красноярский, Хабаровский край, Новосибирскую область и Поволжье. Как и раньше, инфекция чрезвычайно актуальна для планирующих весной-летом посетить Австрию и Чехию.

  • вирус передается клещами
  • инфекция проявляется воспалительным поражением головного мозга, ведущим, в свою очередь, к серьезным неврологическим осложнениям

Пик заболеваемости отмечается в весенне-летний сезон, совпадая с пиком активности клещей, которые являются основным резервуаром инфекции в природе. Лесистая местность, смешанные леса и даже городские парки (!) являются лакомыми «пастбищами» клещей.

Вакцинация состоит из 2-3 доз с интервалом в один месяц для первичной вакцинации и одной ревакцинирующей дозы, вводимой через 9-12 месяцев. Такая вакцинация защищает 95-100% привитых.

На территории СНГ зарегистрированы две вакцины российского производства и два импортных препарата. Из импортных вакцин наибольшее распространение получила вакцина «FSME-Immun Inject» (Австрия).


Желтая лихорадка

Опасное, неизлечимое и коварное заболевание, распространенное на Африканском континенте и в Южной Америке, передающееся с укусами определенных видов комаров. Для въезда в страны перечисленных регионов требуется обязательная прививка.

  • летальность среди взрослых достигает 60%
  • симптомы, осложнения напоминают конго-крымскую лихорадку – поражение нервной системы, кровоизлияния во внутренние органы и головной мозг

Вакцинация проводится живой ослабленной вакциной, состоит из одной дозы и защищает на 10 лет.

На территории СНГ используются российская и французская вакцины.


Менингококковая инфекция

Желающим посетить такие страны, как ОАЭ и Саудовская Аравия, имеет смысл подумать о прививке против менингококковой инфекции.

  • летальность от менингококкового менингита остается на уровне 5-10% (даже при наличии современных антибиотиков и всех необходимых условий)

Для защиты необходима всего одна доза вакцины, которая защищает привитого на 3-5 лет.

В СНГ применяются две российские вакцины (против менингококков серогрупп А и А+С) и французская «Менинго А+С».


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!