15 признаков того, что вам срочно пора в отпуск



Ассоциация европейских психотерапевтов определила четкие симптомы, когда откладывать отдых уже просто опасно для организма.

* * *

Свободу «цирковым лошадкам»!

Синдром «цирковой лошади» возникает, когда, как говорится, на вас все ездят, да еще и пришпоривают. Обычно это состояние возникает у работников исполнительных, обязательных и безответных. На них в коллективе наваливают кучу не самой интересной работы, которую все остальные хотят спихнуть. В результате человек пашет как заведенный, а все лавры достаются коллегам.

Со временем у жертвы синдрома развиваются недовольство собой и ощущение закольцованности жизни, как у того циркового пони.

Но однажды «смирная лошадка» может взбрыкнуть. Тогда синдром становится реакцией внутреннего психологического протеста: вы меня понукаете, а я устал и мне плохо!

Основные проблемы: если нормальная усталость накапливается ближе к вечеру, то при синдроме «цирковой лошади» она постоянная, повышаются раздражительность, недовольство окружающими, возникают трудности в общении (человек уверен, что его все используют, пытаются чего-то добиться за его счет).

Еще одна весьма распространенная разновидность офисной усталости – «тюремный синдром». Речь идет всего лишь о тесных офисах, где такое важное психологическое понятие, как «личное пространство», ограничивается парой квадратных метров. Человек морально и физически просто устает от кучности.

Основные проблемы: быстрая утомляемость, невозможность сконцентрироваться, головные боли к концу дня, нервозность и боли в спине.


А кого в отпуск никак не выгонишь...

У «халявщиков» с чувством необходимости отпуска все в порядке! Они и так любой предлог найдут, чтобы из конторы пораньше уйти.

К несчастью, вытолкать в отпуск, как правило, трудно людей совестливых и очень ответственных, с развитым чувством вины. Нередко нежелание временно поменять ежедневный уклад жизни «дом-офис-обед-офис-дом» – это симптом тревожной депрессии. Человеку просто страшно начинать новое дело, он прячется в работе от каких-то трудностей «большого мира» за окном офиса и одиночества. Так что присмотритесь к коллеге, который вечно готов подежурить в выходные и всех подменить, может, у него в жизни не лучший период и нужна помощь...

Другая категория тех, у кого с отпуском никак не складывается, – несобранные люди с «синдромом незнайки». Они вечно вертятся как белка в колесе, но совершенно не умеют организовать ни свой рабочий день, ни тем более неделю. Вот и получается, что выматываются не меньше других, а куча дел только растет. Какой уж тут отдых...


Проверьте себя

Пройдите небольшой текст «Когда затягивать с отдыхом больше нельзя»

  1. Резкое повышение утомляемости, астения (слабость, вялость).
  2. Частые головные боли, возникающие преимущественно во второй половине дня.
  3. Стали замечать за собой непроизвольные движения – сжимаете кулаки, вздрагиваете, подергиваются руки-ноги.
  4. Даже при незначительном напряжении возникают сердцебиение и тревога.
  5. Стали нарушать привычный рабочий график, например, искать повод позже прийти или перенести основные дела на поздний вечер.
  6. Неуверенность в правильности решения самых простых производственных проблем.
  7. Появилась несвойственная вам личная и профессиональная необязательность.
  8. К концу недели нет сил совсем. Временное облегчение приносит откладывание работы на понедельник. А в понедельник с утра – депрессия.
  9. Чувствуете, что превращаетесь в устаревшего робота. Резко снижаются уровень энтузиазма и желание решать задачи творчески.
  10. Без каких-либо веских причин дистанцируетесь от коллег. Избегаете общения с друзьями после работы, теряете прежние интересы.
  11. На пустом месте возникает чувство обиды, скуки, разочарования.
  12. Стало одолевать чувство неуверенности, вины, невостребованности.
  13. Потеря удовольствия от работы и чувства удовлетворенности после ее выполнения.
  14. Ригидность (низкая приспособляемость к любым трудностям), ступор перед каким-то новым заданием и общая негативная установка на жизненные перспективы.
  15. Вы замечаете, что в последнее время стали больше пить спиртного, медикаментов, стимуляторов.

Если вы ответили «да»:

  • на 3-5 вопросов – есть еще порох в пороховницах, просто хорошенько отоспитесь или выберитесь за город
  • на 6-9 вопросов – ваши «батарейки» требуют хорошей активной двухнедельной подзарядки
  • более чем на 10 вопросов – вам требуется уже реабилитация с полной сменой обстановки, причем подлатать требуется не только душу, но и тело, и лучше бы в хорошем санатории!

Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!