​Правила для лиц, следующих в/из/через Германию



29.09.2022

Германия вводит новую общенациональную ковидную политику

С 1 октября 2022 годя в стране вводятся новые антиковидные правила.

  • Все лица старше 14 лет, как жители ФРГ, так и иностранцы, в поездах дальнего следования должны будут носить маску FFP2. Детям от 6 до 13 лет при перемещениях по ж/д достаточно обычной медицинской маски.
  • На внутренних и международных авиарейсах требование пребывания в масках во время полета отменяется. В случае роста числа случаев заражения этот пункт может быть пересмотрен.
  • Все сотрудники и посетители больниц и домов престарелых должны быть в масках FFP2. Посетителей будут пускать только по предъявлении отрицательного экспресс-теста на коронавирус (персонал обязан проходить тестирование три раза в неделю).
  • Администрации федеральных земель в зависимости от эпидемиологической ситуации могут принимать дополнительные меры, включая обязательный масочный режим в общественном транспорте, учебных заведениях, местах массового скопления людей.
  • Кроме того, предусмотрена возможность проведения тестирования на COVID в школах и детских садах. Допускаются исключения: например, при наличии отрицательного теста или недавно выданного сертификата о вакцинации разрешить вход куда-либо без защитной маски.

Данные правила будут действовать с 1 октября 2022 года до 7 апреля 2023 года.

Об этом власти страны официально объявили в СМИ.

Упрощенные протоколы въезда в страну – никаких ковидных документов – продлен для всех до 31 января 2023 года.



11.06.2022

С 11 июня 2022 года, все ограничения связанные с COVID-19 сняты



20.01.2022

Требования при въезде в Германию

В связи с высоким ростом заражения вирусом Covid-19 в стране, с 22 января 2022 года Республика Узбекистан вновь вошла в список стран «Hochrisikogebiet – зона повышенного риска заражения вируса». В связи с этим пассажирам, планирующим въезд в ФРГ необходимо перед регистрацией на рейс по маршруту «Ташкент – Франкфурт» заполнить онлайн-форму.

[ ! ] В противном случае пассажирам будет отказано в принятии на рейс.

Все въезжающие в Германию обязаны соблюдать следующие требования:

  • Лица старше 6 лет при въезде в страну (перед пересечением границы) должны иметь при себе сертификат о вакцинации, справку о выздоровлении или отрицательный результат теста (тест на антиген не более 48 часов, ПЦР-тест не более 48 часов на момент въезда).
  • Те, кто в течение последних 10 дней до въезда находились в зоне, квалифицируемой на момент въезда как «зона с вариантами вируса», при въезде должен иметь результат теста (тест на антиген не более 24 часов, ПЦР-тест не более 72 часов на момент въезда).

Документы должны быть на на английском, немецком, французском, итальянском или испанском языке и предоставлены для контроля перевозчиком или по требованию федеральной полиции или соответствующего органа при въезде в страну.

[ ! ] В случае предшествующего пребывания в «зонах повышенного риска» и «зонах с вариантами вируса» необходимо соблюдать обязательную регистрацию и обязательный карантин.

  • Если в течение последних 10 дней до въезда вы находились в зоне, квалифицируемой на момент въезда как «зона повышенного риска» или «зона с вариантами вируса», то еще до въезда в страну вы должны зарегистрироваться на въездном портале Федеративной Республики Германия и иметь при себе соответствующее подтверждение для контроля перевозчиком или федеральной полицией при въезде.
  • Кроме того, вы обязаны сразу же после прибытия отправиться в собственное жилье или другое подходящее место пребывания и постоянно находится там на карантине. Принимать гостей строго запрещено!

Список «зон повышенного риска» и «зон с вариантами вируса»

* * *

Длительность карантина

Если речь идет о «зоне повышенного риска», то:

  • Карантин длится 10 дней.
  • Если вы предоставите справку о вакцинации или выздоровлении на портал, карантин закончится досрочно в момент предоставления справки.
  • То же самое касается предоставления результатов теста. Внимание (!) тестирование может проводиться не раньше, чем через 5 дней после въезда. И в данном случае, карантин длится не менее 5 дней.
  • Для лиц младше 12 лет карантин автоматически завершится по истечению 5 дней после въезда.

Если речь идет о «зоне с вариантами вируса», то:

  • Карантин длится 14 дней.
  • Возможность досрочного завершения карантина в данном случае не предусмотрена, в том числе и для вакцинированных и переболевших.

[ ! ] Нарушение правил может квалифицироваться как административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде денежного штрафа в размере до € 25 000

С 4 ноября 2021 года в Германии при пользовании общественным транспортом (включая авиаперелеты) все пассажиры должны предъявить один из документов:

  • сертификат о вакцинации
  • справку о наличии иммунитета
  • отрицательный результат теста на COVID-19

Документы принимаются на английском, немецком, французском, итальянском или испанском языке.

Данные правила применяются:

  • на рейсах в/через Германию в конечный пункт назначения – к лицам старше 12 лет
  • на рейсах из Германии или в пределах страны (включая поезда, автобусы Lufthansa Express с номером рейса LH, транзитных пассажиров с последующей стыковкой на рейсы) – к лицам старше 6 лет

* * *

Сертификат о вакцинации

Граждане считаются вакцинированными, если они завершили серию вакцинации более 14 дней назад вакциной, одобренной в ЕС. Принимаются как цифровые, так и распечатанные сертификаты. Одобренные вакцины:

  • Pfizer/BioNTech
  • Moderna
  • AstraZeneca
  • Johnson&Johnson

* * *

Справка о наличии иммунитета

Справка о выздоровлении должна быть подтверждена тестами PCR, LAMP, TMA в период от 28 дней до 6 месяцев до вылета. Справка принимается как в цифровом, так и распечатанном виде.

* * *

Результат тестирования

Действительны тесты на антиген, ПЦР, LAMP, TMA, проведенные в сертифицированных лабораториях. Самостоятельные тесты недействительны.

Данные тесты должны быть сделаны:

  • ПЦР, RT-LAMP, TMA – не ранее, чем за 72 часа до въезда
  • Антиген – не ранее, чем за 48 часов до въезда

Исключения и дополнительную информацию можно узнать по ссылке (на немецком языке).

[ ! ] Минздрав Федеральной Республики Германия рекомендует пассажирам весь полет находится на своих местах, согласно посадочному талону, чтобы в случае возникновения среди пассажиров заразившегося COVID-19 было легче определить близ находящихся и контактировавших с ним.

[ ! ] Незамедлительно свяжитесь с соответствующим отделом здравоохранения или свои врачом, если в течение 10 дней после въезда в страну у вас наблюдаются типичные симптомы инфицирования SARS-CoV-2 (отдышка, кашель, повышение температуры, потеря обоняния или вкуса)

Дополнительная информация (на немецком языке)
Информация для пассажиров Федерального министерства здравоохранение Германии
Правила въезда
Международная зона риска, зона высокой заболеваемости и зона VOC
Онлайн-регистрация
Passenger Locator Card
Entry information


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!