Чаевые: давать или не давать



Акт вложения денег украдкой в чью-то ладонь заставляет людей нервничать. Добавьте к этому неопределенность кто и сколько должен получить – и чаевые становятся источником стрессовых ситуаций для большинства путешественников.

Итак, список работников отеля, обычно получающих чаевые, и рекомендации о том, какую сумму следует давать им «на чай».

* * *

Швейцар

Швейцар приветствует вас каждый раз, когда вы входите на территорию отеля. Именно он помогает вам выгрузить багаж из транспорта. Зачастую он также вызывает вам такси.

Обычный размер чаевых: $2 за вызов такси и $1 за помощь с багажом.

Камердинер

Эти служащие паркуют ваш транспорт. Могут помочь с багажом или с погрузкой вещей в машину. Также можно обратиться к ним с какими-либо особыми просьбами. Например, если вы знаете, что машина понадобится вам вскоре после парковки, то можете попросить служащего поставить ее поближе, так чтобы ее легко было доставить к моменту вашего возвращения.

Обычный размер чаевых: $2 за каждую парковку машины и $1 за помощь с багажом.

Портье

Основной задачей портье является забота о вашем багаже. Он позаботится о нем в том случае, если вы прибыли раньше, чем ваш номер успели подготовить, или же в том случае, если вам надо освободить номер до того, как покинете территорию отеля. Он забирает сумки с момента приезда, ждет пока вы регистрируетесь в отеле и препровождает в номер. Портье проверит номер прежде, чем вы туда войдете, объяснит, что и где находится (где включается свет, как пользоваться устройствами с дистанционным управлением, как работают телефоны), удостоверится, что вы довольны, удовлетворит ваши дополнительные нужды такие как лед или лишняя подушка. Кроме того, он осуществляет все доставки в номер во время вашего пребывания в отеле.

Обычный размер чаевых: от $1 до $2 за сумку или $5 за хранение багажа и доставку его в комнату плюс по $1 за сумку, от $1 до $2 за доставку в номер, дополнительные чаевые за великолепный обзор возможностей отдыха в отеле.

Персонал по обслуживанию номеров

Это люди, которые доставляют ваш заказ из кухни в номер, накрывают стол. В отелях обычно добавляют «доплату за услуги» в счет, так что прежде чем оставить чаевые – посмотрите счет. Некоторые люди предпочитают давать $2-3 сверх того, поскольку кто знает, осведомлен ли служащий об этих доплатах.

Обычный размер чаевых: 15% или не менее $2 – если вознаграждение за услуги не включено в счет, если включено – на ваше усмотрение.

Горничные

Большинство людей не дают чаевых горничным, если они останавливаются в отеле на 1-2 дня на общих условиях. Вы ожидаете видеть свой номер чистым, со свежими полотенцами, что соответственно будет включено в счет. Если же вы остаетесь на более длительный срок – вам могут понадобится дополнительные услуги. Горничная может привести в порядок ваши личные вещи, она также может принести вам кофе или подушку. В некоторых отелях комнаты убираются по нескольку раз в день, а некоторые номера особенно в отелях высшего класса сложны в плане уборки, и скорее всего вам придется доплачивать в любом из этих случаев.

Обычный размер чаевых: от $2 долларов или больше, если, уезжая, вы оставляете комнату в страшном беспорядке, $2 за доставку чего-либо в номер.

Консьерж

Эти люди заботятся буквально обо всем, что вам может понадобится: заказ столика, бронирование туров, транспорт, выгул собак – этот список бесконечен.

Обычный размер чаевых: $5 и выше в зависимости от поручения, 10% от стоимости билетов, которые было трудно достать.

* * *

Размер чаевых может варьироваться в зависимости от места. В шикарных отелях и крупных городах от вас могут ждать большего, так что по возможности заглядывайте в путеводитель.

Люди не дают на чай в силу ряда причин: они могут путешествовать с ограниченным запасом денег, могут считать, что некоторые услуги уже включены в стоимость номера. Но это не веские доводы: тому же портье нет дела до ваших принципов, ему есть дело только до оплаты своих счетов. Если вы не собираетесь давать на чай персоналу – не пользуйтесь его услугами.

Если сомневаетесь – спрашивайте. Вы не первый, кого приводит в замешательство размер чаевых, так что не стесняйтесь задать вопрос, если не уверены. Как правило, персонал учат отвечать на вопросы о чаевых так, чтобы всем было комфортно.

Больше всегда лучше. Дать больше денег «на чай» всегда лучше, чем дать меньше. Редко можно поставить человека в неловкое положение, переплатив ему, но все же если это случилось – вам непременно об этом скажут. Чаевые понимаются как искреннее вознаграждение за услуги. Это должно доставлять удовольствие как клиенту, так и служащему.


Чаевые в разных странах и культурах

Тем не менее, чаевые в разных странах и культурах воспринимаются совершенно по-разному. Как избежать неловких ситуаций, оставляя или не оставляя на чай.

США
По иронии судьбы, в Америке чаевые – вещь обычная и ожидаемая практически за все. Даже за неудовлетворительное обслуживание полагается накинуть 10% любому, кто хоть что-то для вас сделал – от швейцара в отеле до билетера в театре. И не вздумайте оставлять монеты вместо банкнот: это считается грубостью.

Бразилия
Сильнее всего чаевых от вас ожидают бразильские парикмахеры, заправщики на бензоколонках и чистильщики обуви. Видимо, потому, что туристы, попадая в эту страну, не так уж часто стригутся, заправляются бензином и ходят в лаковых ботинках.

Великобритания
Единственные люди, кому в стране положено давать чаевые – официанты. Ни таксистам, ни барменам, ни горничным, ни гидам платить чаевые не принято. Более того, оставлять «на чай» бармену в пабе просто-напросто неприлично. Так что, даже если пинта пива стоит £1.99, обязательно дождитесь сдачи со своих £2: не заставляйте бармена бегать за вами по всему залу, чтобы вручить пенс.

Испания
Местные никогда не оставляют чаевых – это расценивается как взятка. Но если вы турист, то небольших чаевых от вас все-таки ждут. А туристические гиды так и вовсе рассчитывают на то, что их гонорар окажется на 10% больше оговоренного.

Швеция
В недорогих ресторанах альтернативой чаевым может служить ваша готовность убрать за собой посуду.

Египет
Не давайте чаевых таксисту. Договариваясь с вами об оплате поездки, он заранее включает в ее стоимость свои чаевые.

Италия
В Италии чаевые – вещь нормальная, как езда на мопеде и возгласы восхищения. В отелях, несмотря на то, что они, как правило, и так добавляют 15-18% за сервис, все равно принято оставлять на чай персоналу. Таксисты же ожидают от вас надбавку в 5-10%.

Китай
Чаевые здесь официально запрещены. Однако после Олимпийских игр, особенно в крупных городах, мало кто помнит про этот запрет. Даете «на чай» – не откажутся. Как, впрочем, и не обидятся, если вы «забудете» про чаевые. Дополнительной материальной поддержки здесь ждут только носильщики в гостиницах и… массажистки.

Япония
Во избежание обид и неловкостей никогда не оставляйте чаевых в этой стране. Здесь не принято даже пересчитывать сдачу после оплаты счета. Одно из немногих исключений из этого правила – первоклассный Рёкан (японский отель в традиционном стиле), где принято давать чаевые администратору. В остальных же случаях чаевые будут восприняты как оскорбление. В культуре японцев заложено уважение к другим, поэтому любая работа выполняется с усердием.


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!