​Правила для пассажиров, путешествующих в/через ОАЭ



10.11.2022

Для въезда в Дубай и Абу-Даби больше не нужны сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты

С 8 ноября 2022 года туристы, направляющимся в Дубай или из него и следующим через Дубай транзитом больше не должны предъявлять сертификат вакцинации от COVID‑19 или выполнять ПЦР‑тесты.

Пассажиры, путешествующие из Дубая или через Дубай, должны выполнять только требования к транзиту и требования ко въезду в страну назначения.

Чтобы вас допустили на рейс, вы должны выполнить требования всех стран, в которые направляетесь и в которых совершаете транзитную пересадку. Это касается вашей страны вылета, страны транзитной пересадки и конечного пункта назначения. Кроме того, могут действовать правила, касающиеся ваших недавних поездок.

В зависимости от гражданства вы можете получить визу по прибытии или заранее обратится за туристической визой в Иммиграционную службу Дубая до вылета.

Уточните, нужна ли вам виза

Как получить визу в ОАЭ



07.11.2022

В ОАЭ снимают большую часть ковидных ограничений внутри страны

С 7 ноября 2022 года Объединенные Арабские Эмираты объявили о снятии всех ковидных ограничений и отмене всех мер предосторожности внутри страны

  • Отменятся обязательное ношение масок во всех помещениях, за исключением медицинских учреждений
  • Для посещения общественных мест не нужно активировать Green Pass в приложении Alhosn. Данное приложение теперь будет использоваться только в отдельных случаях (например: когда надо подтвердить медицинские документы)

При проведении мероприятий, в частности, спортивных, зрелищных, культурно-массовых, за организаторами оставлено право вводить условия посещения в зависимости от эпидемиологической обстановки, типа или важности события.

ВАЖНО! Правила въезда пока что не меняются!

  • Привитые должны предоставить сертификат о вакцинации c QR-кодом («Спутник V» признается)
  • Непривитые должны предоставить ПЦР-тест не старше 48 часов
  • Дети до 12 лет могут въезжать без этих документов

Также сохраняется пятидневный период изоляции для лиц, инфицированных COVID-19.

Информацию об этом опубликовали Управление по чрезвычайным ситуациям NCEMA и Gulf News.



26.02.2022

Правила для пассажиров, путешествующих в/из Дубая

Процедуры для пассажиров, летящих в/из/через Дубай часто меняются и поэтому мы подготовили здесь все, что вам нужно знать при планировании вашей поездки.

Изменения, вступившие в силу с 26 февраля 2022 года

* * *

Все пассажиры, прибывающие в Дубай

1. Должны заполнить DECLARATION FORM и загрузить мобильное приложение COVID19 – DXB Smart App (App Store, Google Play) и зарегистрироваться перед вылетом или по прибытии.

2. Все пассажиры (туристы/виза по прибытию), прибывающие в Дубай должны иметь при себе действующую медицинскую страховку, которая может быть использована в ОАЭ.

3. Всем транзитным/трансферным пассажирам, перелетающим через аэропорты Дубая, рекомендуется иметь при себе действующую медицинскую страховку.

4. Пройти ПЦР-тест на COVID-19 в утвержденной лаборатории в стране вылета. Предъявить распечатанную копию отрицательного результата на английском или арабском языке, чтобы быть допущенными на рейс. Электронные копии на мобильных телефонах и рукописные результаты тестов не принимаются.

5. Соблюдать меры предосторожности в отношении COVID-19, такие как:

  • ношение маски
  • соблюдение социального дистанцирования
  • регулярное мытье рук

* * *

Все пассажиры, вылетающие из Дубая

Все пассажиры, вылетающие из Дубая, должны соблюдать требования стран, через которые они летят транзитом, а также страны из конечного назначения.

* * *

Пассажиры, летящие транзитом через Дубай

Пассажирам не требуется предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 до вылета рейса в Дубай если:

  • вы находитесь в Дубае транзитом
  • ваше путешествие началось из страны, не представленной в данном списке: Бангладеш, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Индия, Либерия, Непал, Пакистан, Сьерра-Леон, Шри-Ланка
  • это не предусмотрено вашим конечным пунктом назначения

Убедитесь (!), что вы можете выполнить все требования транзитных стран и конечного пункта назначения.

Если вы следуете транзитом через Дубай и ваше путешествие начинается в Бангладеше, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Индии, Либерии, Непале, Пакистане, Сьерра-Леоне, Шри-Ланке, вы должны:

  • получить необходимое разрешение/допуск на въезд страны, которая является их конечным пунктом назначения
  • предоставить распечатанную копию отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 (с отображением QR-кода) на английском или арабском языке, проведенного в сертифицированной лаборатории (в стране вылета) не более чем за 72 часа до вылета своего рейса в Дубай

Пассажиры, путешествующие из стран, где требуется 48-часовой ПЦР-тест

Пассажиры, направляющиеся в Дубай из Египта, Эфиопии, Ирана, Ирака, Ливана, Российской Федерации, Узбекистана, Южного Судана, Судана, Таджикистана, Танзании, Турции, Уганды, Украины должны:

1. При регистрации на рейс предъявить один из следующих документов:*

  • действующий сертификат о получении вакцины (2 дозы) одобренных ВОЗ или ОАЭ, который включает в себя наличие системы QR-кода
  • действующий сертификат об отрицательном тесте на Covid-19, который должен быть основан на молекулярной диагностике, предназначенной для качественного обнаружения нуклеиновой кислоты вирусной РНК SARS-COV-2 (PCR), выданный не позднее 48 часов с момента взятия образца и от утвержденной службы здравоохранения, использующей Систему QR-кода.
  • медицинскую справку, выданную соответствующими органами подтверждающую, что пассажир выздоровел после Covid-19 в течении 1 месяца (дата выздоровления и дата прибытия в ОАЭ) с наличием системы QR-кода

* Все вышеуказанные документы должны быть распечатаны на английском/арабском языке и иметь QR-код.

2. По прибытию в аэропорт Дубай/Шаржа необходимо обязательное прохождение ПЦР тестирования в аэропорту.

3. До получения результата тестирования пассажир обязан находится на самоизоляции.

К пассажирам, путешествующим через Дубай из этих стран, применяются правила/условия, регулирующие любой дальнейший транзитный пункт или въезд в конечный пункт назначения этих пассажиров.

* * *

Пассажиры, путешествующие из стран, где требуется 72-часовой ПЦР-тест

Если вы являетесь резидентом ОАЭ или посетителем, прибывающим в Дубай из любой страны, не указанной ниже, вы должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (из теста, взятого в стране отправления не более чем за 72 часа до отправление вашего рейса в Дубай).


Требования к держателям резидентской визы ОАЭ

Если ваша резидентская виза выдана любым эмиратом кроме Дубая, вам необходимо будет подтвердить свой въезд / повторный въезд в ОАЭ на uaeentry.ica.gov.ae перед бронированием рейса. Без разрешения на въезд / повторный въезд в Дубай вы не будете допущены на рейс. Вы можете проверить действительность вашей визы по ссылке

Обратите внимание (!), что если у вас есть резидентская виза в ОАЭ, вы не должны находиться за пределами страны более 180 дней.

* * *

Граждане ОАЭ и родственники первой степени родства, возвращающиеся в Дубай

Граждане ОАЭ не обязаны проходить ПЦР-тест перед возвращением в Дубай, независимо от того откуда они летят и времени, проведенного там. Граждане ОАЭ будут проходить тест по прибытии в Дубай.

Это освобождение от требования пройти ПЦР-тестирование до прибытия в Дубай также распространяется на следующие категории пассажиров:

  • прибывающие пассажиры, сопровождающие ближайшего родственника гражданина ОАЭ
  • домашних работников сопровождает национальный спонсор из ОАЭ

Эти пассажиры должны лететь тем же рейсом, что и их родственник или спонсор.


Пассажиры, путешествующие из стран Африки

С 29 ноября 2021 года до дальнейшего уведомления пассажиры, путешествующие из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, Южной Африки или Зимбабве, или следовавшие транзитом через эти страны в течение последних 14 дней, не будут допущены к въезду или транзиту через Дубай.

Это не относится к:

  • сотрудникам официальных представительств между ОАЭ и вышеуказанными странами
  • гражданам ОАЭ
  • членам дипломатических миссий между ОАЭ и вышеуказанными странами
  • держателям "Золотой визы" ОАЭ

Исключенные категории пассажиров должны:

  • предъявить распечатанную копию отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 (с отображением QR-кода) на английском или арабском языке, сданного в стране вылета в утвержденном медицинском учреждении не более чем за 48 часов до вылета их рейса в Дубай
  • пройти экспресс ПЦР-тест в течение 6 часов до посадки в самолет (это обязательно (!), если тестовый центр имеется в аэропорту вылета)
  • пройти ПЦР-тест по прибытии в Дубай и самоизолироваться до получения отрицательного результата теста

Выезд из Дубая в Ботсвану, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию, Южную Африку и Зимбабве разрешен. Однако гражданам ОАЭ запрещено въезжать в эти страны за следующими исключениями:

  • официальные лица ОАЭ
  • граждане ОАЭ, исключенные и/или получившие разрешение от соответствующих властей на поездку по причине чрезвычайной ситуации
  • граждане ОАЭ, участвующие в образовательных/исследовательских миссиях, которым необходимо поехать в эти страны

* * *

Пассажиры, путешествующие из Нигерии, Уганды, Вьетнама или Замбии

Начиная с 27 ноября 2021 года, пассажиры, которые находились в Нигерии, Уганде, Вьетнаме, Замбии или следовали транзитом через них в течение последних 14 дней, смогут отправиться в Дубай, только по предъявлении распечатанной копии отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 (с отображением QR-кода) на английском или арабском языке, сданного в стране вылета в утвержденном медицинском учреждении не более чем за 72 часа до вылета их рейса в Дубай.

Пассажирам не требуется проходить экспресс ПЦР-тест в аэропорту вылета, но они должны пройти ПЦР-тест по прибытии в Дубай.

Резидентам ОАЭ для возвращения в ОАЭ не требуется разрешение, выданное Генеральным управлением по делам резидентов и иностранных граждан (GDRFA) или Федеральным управления по вопросам личности и гражданства (ICA).

* * *

Пассажиры, прибывающие из Египта или Ливана

Пассажиры, прибывающие в Дубай из Египта или Ливана должны предъявить распечатанную копию отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 на английском или арабском языке, проведенного в сертифицированной лаборатории (в стране, из которой они путешествуют) не более чем за 72 часа до вылета своего рейса в Дубай. Результат теста должен отображать QR-код.


Пассажиры, путешествующие из стран без ограничений

Если вы являетесь резидентом ОАЭ или прибываете в ОАЭ из страны без ограничений, следует предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенного в стране вылета, не более чем за 72 часа до вылета вашего рейса в Дубай.

Пассажиры, прибывающие из следующих стран, также должны будут пройти дополнительный ПЦР-тест при посадке в Дубае: Ангола, Аргентина, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бразилия, Камбоджа, Чили, Джибути, Египет, Эритрея, Грузия, Гана, Гвинея, Иран, Ирак, Кот-д'Ивуар, Иордания, Кения, Кыргызстан, Ливан, Марокко, Мьянма, Филиппины, Румыния , Российская Федерация, Руанда, Сенегал, Словакия, Сомали, Сомалиленд, Южный Судан, Сирия, Таджикистан, Танзания, Тунис, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

* * *

Пассажиры, путешествующие из стран с ограничениями

Пассажирам, которые находились в/или летели транзитом через страны с ограничениями (Афганистан, Бангладеш, Индия, Непал, Пакистан, Шри-Ланка и Судан) в течение последних 14 дней будет разрешено совершить поездку в Дубай при наличии у них любого типа визы и/или разрешения на въезд (предоставленного соответствующим органом в ОАЭ) и при соблюдении следующих требований к въезду:

  • пассажиры, являющиеся держателями резидентской визы ОАЭ, выданной в Дубае, должны иметь разрешение, выданное Генеральным управлением по делам резидентов и иностранных граждан (GDRFA) для возвращения в ОАЭ и пассажиры, являющиеся держателями резидентской визы ОАЭ, выданной в любом другом эмирате (Абу Даби, Аджман, Фуджейра, Рас аль Хайма, Шарджа и Умм аль Кувейн), должны иметь разрешение (с QR кодом), выданное Федеральным управлением по вопросам личности и гражданства (ICA) для возвращения в ОАЭ (это не относится к пассажирам, вылетающим из Афганистана, Эфиопии или Судана)
  • пассажиры должны предъявить распечатанную копию отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 (с отображением QR-кода) на английском или арабском языке, сданного в стране вылета в утвержденном медицинском учреждении не более чем за 48 часов до вылета их рейса в Дубай
  • пассажиры (за исключением тех, кто путешествует из Индонезии) должны пройти экспресс ПЦР-тест (на основе молекулярно-диагностического тестирования, предназначенного для качественного определения нуклеиновой кислоты для вирусной РНК SARS-COV-2) в аэропорту вылета за 6 часов до посадки в самолет и в справке теста должен быть указан QR-код (пассажиры, путешествующие из Эфиопии, должны явиться на регистрацию за 7 часов до вылета своего рейса)
  • пассажиры должны пройти ПЦР-тест по прибытии в Дубай.

Пассажиры, вылетающие из любой из перечисленных выше стран через одну из этих стран с ограничениями, должны пройти экспресс ПЦР-тест в транзитном пункте за 6 часов до вылета рейса в Дубай или в пункте отправления за 6 часов до вылета, если они не входили в транзитный пункт.

Пассажиры, вылетающие из страны, не указанной выше, через страну с ограничениями, должны пройти экспресс ПЦР-тест в транзитном пункте за 6 часов до вылета рейса в Дубай (в том случае если они входили в транзитный пункт).

Пассажиры, которые не могут выполнить все указанные выше требования к въезду, должны находиться 14 дней в стране без ограничений, прежде чем отправиться в Дубай.



ПЦР-тестирование

Перед вылетом:

  • Необходимо пройти ПЦР-тест на COVID-19 не более чем за 72 или 48 часов до вылета вашего рейса в Дубай
  • Предъявить распечатанную копию отрицательного результата на английском или арабском языке, чтобы быть допущенными на рейс.
  • Тест должен быть сдан в утвержденной лаборатории

[ ! ] Электронные копии на мобильных телефонах и рукописные результаты тестов не принимаются!

По прибытии:

Прибывающие пассажиры из следующих стран должны будут пройти дополнительный ПЦР-тест при посадке в Дубае: Ангола, Аргентина, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Бурунди, Камбоджа, Камерун, Чад, Чили, Колумбия, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Джибути, Египет, Эритрея, Эсватини, Эфиопия, Грузия, Гана , Гвинея, Индонезия, Иран, Ирак, Кот-д'Ивуар, Иордания, Кения, Кыргызстан, Ливан, Лесото, Либерия, Мавритания, Мексика, Марокко, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Нигерия, Филиппины, Российская Федерация, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Словакия, Сомали, Сомалиленд, Южная Африка, Южный Судан, Судан, Сирия, Таджикистан, Танзания, Тунис, Турция, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Замбия или Зимбабве.

Если вам необходимо пройти ПЦР-тест на COVID-19 по прибытии в Дубай, вы будете помещены на карантин, пока вы не получите свои результаты. Если ваш тест будет положительным вы будете помещены на 14-дневный карантин. Вам также будет необходимо загрузить приложение COVID19 – DXB Smart App (App Store, Google Play) и зарегистрироваться в Управлении здравоохранения Дубая перед поездкой в Дубай.

Обратите внимание (!), что даже если вам не требуется проходить второй тест ПЦР по прибытии в Дубай, вы можете быть выбраны случайным образом для прохождения еще одного теста. Если вы были выбраны случайным образом для прохождения второго теста по прибытии в Дубай, вам нужно будет загрузить приложение COVID19 – DXB Smart и вы будете помещены на карантин, пока не получите свои результаты.

[ ! ] Дети в возрасте до 12 лет и пассажиры с ограниченными физическими возможностями от умеренной до тяжелой степени* освобождаются от тестирования.

* к инвалидности от умеренной до тяжелой степени относятся неврологические расстройства, а также нарушения интеллекта или развития (например: острое повреждение спинного мозга, болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз (БАС), атаксия, расстройство аутистического спектра (РАС), паралич Белла, опухоль головного мозга, церебральная аневризма, церебральный паралич, синдром Дауна, эпилепсия и судороги).

Все остальные пассажиры (в том числе инвалиды по зрению, слуху или с ограниченными физическими возможностями) должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 в соответствии с требованиями.

Обратите внимание (!), что сертификат с результатами ПЦР-теста, должен быть выдан в стране вылета. Однако отрицательные результаты ПЦР-теста, выданные в ОАЭ, могут быть использованы для возвращения в Дубай, если результат теста все еще действителен для страны, из которой вы путешествуете (либо 48, либо 72 часа). Пассажиры, направляющиеся в Дубай из страны с ограничениями, все равно должны сдать экспресс ПЦР-тест в аэропорту за 6 часов до вылета.

Если срок действия вашего теста отличается в той стране, из которой вы отправляетесь или в которую вы прибываете, вы должны соблюдать наиболее строгие требования.


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!