Что взять с собой в отпуск



Не берите с собой много вещей. Опытные путешественники советуют лучше взять побольше денег.

  • В дорогу постарайтесь надеть вещи, не стесняющие движений.
  • Одежду выбирайте универсальную – на все случаи жизни. Путешествие – это тот случай, когда белое лучше не носить: красивый вид – на один день, а мороки со стиркой не оберетесь. По этим же соображениям лучше брать с собой одежду из ткани, которая содержит вискозу: она не мнется в чемодане и не так быстро пачкается.
  • Если вы едете в отель не ниже четырех звезд, лучше захватить предметы вечернего туалета. Там на ужин принято приходить если и не в смокинге, то, по крайней мере, не в пляжных шортах.
  • Укладывайте чемодан лучше всего в такой последовательности: на дно кладете обувь и все тяжелое, затем одежду (причем, мнущиеся вещи лучше чередовать – так они лучше сохранят свой вид). Брюки в чемодане можно провезти, даже не помяв их и не сделав складки. Разутюженные брюки верхней частью укладываете на дно чемодана, разравниваете и закладываете вещами. Затем наверх заворачиваете штанины, которые все это время торчали наружу. Застегивайте внутренние ремни и укладывайте наверх пару маек, чтобы чемодан был забит очень плотно. Прилетите на курорт – брюки можно будет надевать на самый изысканный прием тотчас же (если не получилось с первого раза, обратитесь в гостиничную службу утюжки).
  • Неприхотливые предметы туалета скатайте в «рулон». Бельем в любом случае надо заткнуть образовавшиеся пространства, чтобы в чемодане ничего не болталось: (!) это главное условие.
  • Зубную пасту и шариковую ручку лучше положите в футляр и куда-нибудь в отдельное место, а не просто засуньте в чемодан. Из-за перепада давлений чернила могут вытечь и одна ручка оставит без одежды всю семью. По тем же соображениям лучше всего не кладите в чемодан или сумку спиртное, даже завернув его для надежности в вещи. Помните утренний запах скатерти, которую накануне облили шампанским? Так же будет пахнуть из сумки, которую слегка ударили на багажном конвейере.
  • Независимо от того, куда вы планируете поехать, подготовьте маленькую аптечку с медикаментами первой необходимости, которые могут потребоваться в путешествии. Если вы в настоящее время принимаете какое-либо лекарство, запаситесь достаточным количеством на срок всего пребывания за границей, потому что аналогов можете и не найти. 40-50% туристов страдают расстройством желудка и у этой болезни даже есть название: «диарея путешественников». Так что не забудьте взять активированный уголь и какое-нибудь средство от расстройства кишечника. В экзотические страны, например, в Африку, нужно взять репелленты от укусов.
  • Упаковав чемодан, застегните его еще раз на багажный ремень: гарантий сохранности содержимого будет больше. Не иронизируйте над путешественниками, которые прибывают в аэропорт с чемоданами, обернутыми в скотч. Эти люди, возможно, уже однажды получали свой чемодан в растерзанном виде и не желают повторения прежней трагедии. В некоторых аэропортах мира есть специальные службы, которые занимаются упаковкой в плотную пленку. Защитите свой чемодан таким образом, и он прослужит вам гораздо дольше!

Счастливого Вам отпуска!


Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!