Правила пользования гостиничными номерами



В номере обычно на столе лежит листок с прейскурантом дополнительных услуг (цены на напитки в мини-баре, кабельные каналы, стирка и др.). Чем выше категория отеля, тем дороже дополнительные услуги.

  • Чтобы сдать белье в стирку, надо на специальном бланке отметить, какие операции с бельем будут оплачены клиентом, взять в шкафу специальный пакет, положить в него белье и заполненный бланк. Срочная стирка увеличивает тариф в полтора раза.
  • Еду и напитки можно заказать в номер. Эти заказы выполняет служба "room-service". В классных отелях она выполняет заказы круглосуточно.
  • За пользование телевизором в номере дополнительная плата не вносится. Обычно часть программ подключена к кабельным каналам. На таком канале трансляция в течение нескольких минут ведется бесплатно. Затем трансляция отключается. На экране появляется номер, который необходимо набрать для продолжения трансляции. Последующий просмотр программы платный. Эти расходы будут добавлены к счету за номер. Иногда пауза между бесплатной и платной трансляцией не делается. Время просмотра всей программы автоматически включается в счет.
  • В номере отеля иногда стоит сейф. Прежде чем им воспользоваться, необходимо у дежурной узнать условия использования сейфа.
  • Номер отеля открывается ключом или с помощью кода. Если они потеряны, надо немедленно поставить в известность администрацию отеля.

Что можно унести из отеля
Типы питания в отелях
Классификация номеров в отелях
Классификация отелей
Правила поведения в гостинице

Подпишитесь на нашу рассылку!

И узнавайте о наших новых акциях, отелях, горящих турах, лучших предложениях недели!